Логин:
Пароль:
Главная » 2010 » Февраль » 14 » В цветочном магазине агрохолдинга "Московский" состоялось открытие Культурного центра
09:58
В цветочном магазине агрохолдинга "Московский" состоялось открытие Культурного центра

Гармония природы и творчества

 

Какое отношение имеет цветочный бизнес к художественному творчеству? Самое прямое, говорят в агрохолдинге "Московский". Красота цветущей природы существует в гармонии с работами художников и мастеров различных творческих направлений.

В тот день посетители магазина "Галерея цветов" могли в этом убедиться. Бесконечные прилавки были уставлены горшечными цветами, а вверху, над прилавками, развешены картины. Это не копии, не репродукции, а настоящие авторские работы - пейзажи, натюрморты, портреты, исторические и библейские сюжеты.

Знатоки живописи не найдут в числе авторов известных мастеров. И не удивительно. Многие из художников представляют свои работы впервые. Такую выставку в Культурном центре-цветочного магазина в бизнес-парке "Румянцево" агрохолдинг организовал для студентов художественных училищ впервые. Участие в этом проекте принял и благотворительный фонд Чулпан Хаматовой, - Хочу заметить, - сказал генеральный директор Торгового дома "Московский" Александр Васильевич Зименко, - наша деятельность по продвижению молодых художников носит некоммерческий характер.

Оказывается, возможность представить свои работы на профессиональной выставке художнику обходится в 100-процентную наценку. В Культурном центре "Московского" комиссионные составляют не более 7 процентов. Да и все затраты по организации выставки - изготовление экранов для размещения картин, рам, точечных светильников - агрохолдинг взял на себя. Всего к открытию Культурного центра здесь было размещено 270 картин.

К молодым художникам, представителям общественных организаций и духовенства, к многочисленным гостям обратился председатель Совета директоров агрохолдинга "Московский" Евгений Георгиевич Сидоров.

- Счастливая идея создать в "Галерее цветов" Культурный центр осуществилась. На этот проект мы возлагаем большие надежды - пусть постояннодействующая выставка молодых художников поможет им проявить свои таланты.

Любителем и поклонником настоящей живописи назвал себя первый заместитель главы администрации Ленинского муниципального района Сергей Иванович Горбань.

- Красивая, содержательная картина не только украшает нашу жизнь - она возвышает душу человека и заставляет его думать, -сказал он, поздравляя всех со знаменательным событием.

Впрочем, было в тот день и ещё одно событие. Здесь открывался - и тоже впервые -конкурс флористов-дизайнеров, которым были адресованы поздравления организаторов праздника. О высоком уровне конкурса свидетельствовал состав жюри. Его возглавил представитель национальной Гильдии флористов Сергей Карпунин. Членами жюри также стали авторитетные специалисты. В их

числе двукратный чемпион России по флористике Даниил Борисов и главный редактор журнала "Цветоводство" Любовь Шашкова.

Более подходящего места для конкурса, чем "Галерея цветов", придумать трудно. Горшечные цветы 200 наименований красуются здесь. Разворачивая цветочный бизнес, Торговый дом "Московский" наладил прямые поставки редких и экзотических цветов из Голландии. Кокосовая пальма, ананасовое дерево, фикус-лерато - всё это можно купить здесь. Свою же продукцию специалисты называют "живой букет". Горшечные цветы разных наименований - бегония, гербера, цикламен и другие - не просто красивы сами по себе. Они становятся прекрасным материалом для создания цветочной композиции.

- Представить цветок в наилучшем виде, суметь показать всю его красоту - в этом состоит искусство и мастерство флориста, -сказал председатель жюри Сергей Карпунин.

Конкурс флористов будет проходить семь дней. Интересно, что тема, предложенная участникам конкурса, называется "Любовь и романтика". Прямо сказать, тема непростая. Но она не смутила участников конкурса. Быстро включилась в работу одна из них, Ксения Шилова. Своей задачей она поставила создание "букета для признания в любви". А материалами для такого букета выбрала тропическую гузманию и ветки обыкновенной берёзы. В распоряжении Ксении всего полтора часа, но она работает уверенно и ловко. Возможно, именно её композиция получит наивысшую оценку жюри. А может, "букет для признания в любви" заставит дрогнуть чьё-нибудь сердце?

...В Культурном центре завершились торжества, но огромный зал не опустел. Кто-то смотрел, как работают участники конкурса по флористике, кто-то любовался цветами. Не стояли без дела и любители живописи, выбирая картины, чтобы купить. Кстати, в приветственном слове председатель Совета директоров агрохолдинга "Московский" Евгений Георгиевич Сидоров высказал предположение, что когда-нибудь лучшие из этих работ могут оказаться на международном аукционе "Сотбис", известного сногсшибательными ценами. Кто знает, возможно, такое предположение окажется пророческим. Ведь было время, и Ван Гога покупали за гроши...

 

Евгения СОРОКИНА



Источник: газета "Видновские вести"


Категория: Культура
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024