Логин:
Пароль:
Главная » 2010 » Июнь » 11 » В деревне Саларьево открыт новый мемориал
14:12
В деревне Саларьево открыт новый мемориал

Накануне празднования 65-летия Великой Победы в деревне Саларьево был открыт обелиск воинам-односельчанам, погибшим во время Великой Отечественной войны.

В церемонии открытия мемориала приняли участие глава Ленинского муниципального района В.Ю. Голубев, первый заместитель главы администрации района А.П. Селезнёв, глава городского поселения Московский С.И. Смолий, ветераны Великой Отечественной, представители общественности и духовенства. Ветераны войны едва сдерживали слёзы, дети читали стихи...

На чёрном граните золотыми буквами выгравированы фамилии и инициалы семидесяти семи земляков. Из деревни на войну уходили по несколько человек из каждого дома. Комовы, Морозовы, Головы, Бакановы, Кузнецовы... Для саларьевцев открытие нового мемориала стало по-настоящему значимым и незабываемым событием.

В деревне есть и другие памятники воинам. Первый был поставлен местными жителями ещё в 19 веке в честь русичей, воевавших с Наполеоном в 1812 году; второй установлен на территории деревенского кладбища - обелиск с надписью "Никто не забыт, ничто не забыто!"

Не забудут саларьевцы и тех, кто в далёкие предвоенные годы трудился в колхозе "Борьба за коммуну". Когда фянула война и над Родиной нависла угроза рабства, колхозники добровольно, всем миром, собрали средства на строительство танковой колонны. Один из танков так и назвали тогда - "Московский колхозник". Почин поддержали жители Ленинского и Кунцевского районов. Собрано было несколько миллионов рублей. Но инициаторами этого были именно саларьевцы!

Жители деревни благодарят организации, принявшие активное участие в строительстве нового обелиска; благодарят Ю.И. Родионова (ООО "Строймастер"), А.А. Осипяна (ЗАО "Саларьево"), С.Д. Азатяна (ИП Азатян), А.Г. Барсегяна (ООО "Снежок"), А.И. Пастернака (ООО "Анта") и автора проекта С.В. Мироненко. Спасибо за память! Пока жива в сердцах память о предках, ушедших в смертельную атаку с врагом, предках, не жалевших себя в работе на земле, - будет жить и наша Родина. Жить и процветать.

 

Сергей ТИТОВ, староста, по поручению жителей деревни Саларьево.


Мемориал в деревне Саларьево


Источник: газета "Видновские вести"

Категория: Культура
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024