Логин:
Пароль:
Главная » 2010 » Январь » 27 » В Ленинском районе обсудили ход отопительного сезона
19:41
В Ленинском районе обсудили ход отопительного сезона

В администрации Ленинского района состоялись два совещания, близких по теме. На заседании оперативного штаба по ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства Ленинского района обсуждался ход нынешнего отопительного сезона.

На другом совещании, на которое были приглашены управляющие компании, ведомственные организации, осуществляющие управление жилищным фондом, ТСЖ и ЖСК, шла речь об их участии в федеральной программе капитального ремонта жилищного фонда. По сути на обоих совещаниях разговор касался главных задач коммунальных служб – работы без сбоев, создания комфортных условий для проживания.

На заседание оперативного штаба по ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства района были приглашены руководители ресурсоснабжающих организаций. Разговор шел о ходе нынешнего отопительного сезона, об имевших место технологических сбоях и инцидентах.
Главный инженер МП "Видновское ПТО городского хозяйства" С.Н. Фролов информировал участников заседания об аварийной ситуации, возникшей в конце августа прошлого года на питающем центре Московской железной дороги. Из строя тогда вышла трансформаторная подстанция ОАО "Российские железные дороги", обеспечивающая электрической энергией, помимо объектов железнодорожного транспорта, расторгуевскую часть города Видное, деревни Тарычево и Спасское, а также посёлок Суханово. Производственная служба "Электросеть" муниципального предприятия "Видновское производственно-техническое объединение городского хозяйства" оперативно перевела все электрические нагрузки на трансформаторную подстанцию ОАО "Московская объединенная электросетевая компания", что позволило в минимальные сроки возобновить снабжение потребителей электрической энергией.
Жалобы населения района на некачественное электроснабжение являются руководством к действию коммунальных служб. Так, Видновское ПТО ГХ в минувшем году предприняло меры по улучшению ситуации в деревнях Жаб-кино, Вырубово, Битца. В частности, снабжение половины деревни Жабкино переведено на новый класс напряжения. В то же время требует улучшения электроснабжение в деревне Лопатино: ей уже не хватает мощностей, которыми была обеспечена деревня в ходе проведенной 10 лет назад реконструкции. В планах Видновского ПТО ГХ – работы по улучшению электроснабжения домов на Спасском, Луговом, Футбольном проездах в Расторгуеве. Очень важно, что у Видновского ПТО ГХ есть резервные источники электроснабжения необходимой мощности – стационарные и передвижные, есть укомплектованные дежурные бригады. При ликвидации технологических нарушений наибольшую сложность представляет сбор бригады в ночное время и доставка её до места выполнения работ. Вместе с тем, обеспечение постоянного дежурства ремонтных бригад чрезвычайно затратно.
На заседании штаба подчеркивалось, что ресурсоснабжающие организации должны иметь резервные источники питания в целях обеспечения энергоснабжения объектов жизнеобеспечения в случае перерывов в подаче электроэнергии энергоснабжающими организациями, на время устранения аварийных ситуаций. О взаимодействии аварийных служб ведомственных организаций ЖКХ с дежурной службой района в целях оперативной ликвидации аварийных ситуаций, технологических сбоев и инцидентов рассказал начальник отдела дежурной службы при главе района А.В. Карелин. В её оперативном подчинении находятся дежурные службы военкомата, УВД, управляющих компаний, антенного хозяйства, предприятий и организаций, поселений, службы 01, 03, 04. В целом сложилась чёткая система взаимодействия между дежурной службой при главе района и другими дежурными службами. Однако слабым звеном отлаженной работы являются случаи несвоевременного информирования ведомственными организациями и предприятиями дежурной службы при главе района о технологических нарушениях на объектах жизнедеятельности района.
На заседании штаба внимание руководителей аварийно-диспетчерских служб района обращено на необходимость, в соответствии с постановлением главы района "О взаимодействии дежурной службы администрации Ленинского муниципального района с организациями и ведомствами, расположенными на территории Ленинского муниципального района" от 05.02.2007 №12, предоставлять не позднее 25 числа каждого месяца в отдел дежурной службы при главе района графики дежурств ответственных лиц, а также графики дежурств руководителей в выходные и праздничные дни. Принято решение направить обращение в филиал "Южные сети" ОАО "МОЭСК" по поводу несвоевременного информирования дежурной службы района об аварийных ситуациях, технологических сбоях и инцидентах на электрических сетях ОАО "МОЭСК", находящихся на территории района, и превышения нормативных сроков их устранения.
С информацией о ходе работ по выполнению предписаний государственного инспектора Ростехнадзора ОАО "Текстильная фирма "Возрождение" выступил и.о. главного инженера фирмы С.А. Сальников.
На заседании штаба обсуждена ситуация, сложившаяся в д. Марьино сельского поселения Филимонковское: из-за аварийного состояния КНС, принадлежащей ОАО "Марьинская птицефабрика", оказались затопленными подвалы домов местных жителей. Последствия аварии должны быть устранены в сжатые сроки, – прозвучало на заседании штаба. Главный инженер Марьинской птицефабрики Ю.П. Трунов информировал собравшихся о планах по проведению реконструкции КНС.
Заместитель главы администрации района Л.Н. Шелогурова, подытоживая рассматриваемые вопросы, сообщила о том, что в Ленинском районе за указанный период не было аварий и чрезвычайных ситуаций, а технологические сбои ликвидировались в нормативные сроки.

В Ленинском районе 21 организация, осуществляющая управление жилищным фондом, 7 товариществ собственников жилья (ТСЖ), один жилищно-строительный кооператив (ЖСК). Их руководители были приглашены на совещание в администрацию района, где обсуждался вопрос участия этих организаций в федеральной Программе капитального ремонта жилищного фонда. Программа разработана в соответствии с Федеральным законом № 185-ФЗ от 21 июля 2007 года "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

- Вы несете ответственность за состояние домов, общее имущество их жителей. Перед вами открывается возможность капитально отремонтировать находящиеся в вашем управлении жилые дома за счет федерального бюджета, и этой возможностью вы должны воспользоваться, -сказала на совещании Л.Н. Шелогурова. - Мы, в свою очередь, готовы помочь вам в вопросе участия в программе.

Генеральный директор ЗАО "Управляющая компания "Совхоз им. Ленина" Л.А. Гавшина информировала участников совещания об участии службы в федеральной программе: запланирован капитальный ремонт 7 жилых домов комплексный ремонт 2 жилых домов с лифтами - всего предусмотрено работ на 58 млн. 300 тыс. рублей.

На совещании отмечалось, что в течение недели управляющие компании, ТСЖ, ЖСК должны представить в администрацию района планы проведения капитального ремонта жилищного фонда на 2010 год. Сроки сжатые, так как уже стартует работа над составлением плана подготовки к очередному отопительному сезону.

Речь шла и о тарифах по которым работают сегодня вышеназванные организации. Они должны быть обоснованными подтвержденными документами отвечать требованиям Жилищного кодекса.

Заместитель начальника Ленинского отдела службы судебных приставов Д.Г.Азаренков рассказал о работе Службы по исполнению судебных решений по взысканию задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги На совещании принято решение об освещении этой работы в средствах массовой информации района с профилактической целью.

По информации http://www.adm-vidnoe.ru

Категория: Разное
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024