Логин:
Пароль:
Главная » 2010 » Февраль » 17 » В Ленинском районе торжественно открылся год учителя
22:02
В Ленинском районе торжественно открылся год учителя

В истории человечества нет точной даты, определяющей рождение первого учителя. Одно известно точно; всё, что создано умом, талантом, руками людей, берёт начало в учительстве. Профессия учителя - мать всех профессий. Эти слова, с которых начала своё выступление на торжественном открытии Года учителя в Ленинском районе начальник Управле­ния образования О.Ф. Титова, могут служить лейтмотивом всех двенадцати месяцев 2010 года. Эти слова определили атмосферу праздника, состоявшегося в Развилковской школе.

В нашем районе особое отношение к учителям и к образованию в целом. Забота о них - задача общая, и в подтверждение этого золотого правила вместе с главой Ленинского района В.Ю. Голубевым на праздник пришли председатель Совета депутатов района А.И. Газейкин, заместители главы администрации района, главы поселений, благочинный церквей Видновского округа протоиерей Михаил Егоров, представители предприятий, учреждений, общественных объединений.

Выступая на торжественной церемонии открытия Года учителя в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена в Санкт-Петербурге, Президент РФ Д.А. Медведев подчеркнул, что 2010 год должен стать годом серьёзной модернизации образования, годом позитивных перемен. В Ленинском районе сфера образования всегда была приоритетной. Это особо отметил в своём выступлении глава района В.Ю. Голубев. В 2009 году 35% расходов бюджета было направлено на финансирование образования. В прошлом году в новое здание переехала школа № 2 в г. Московский; после капитального ремонта открылись Ватутинская школа, детский сад в посёлке совхоза им. Ленина, 3-й корпус детского сада № 24 в г. Московский; введён в эксплуатацию детский сад в пос. Развилка. Завершается капитальный ремонт детского сада в пос. Новодрожжино. Начато строительство детского сада в пос. Коммунарка. В нынешнем году продолжится возведение двух детских садов и школы в г. Московский. Подавляющее большинство школ района обеспечено компьютерной техникой, мультимедийными проекторами, интерактивными досками, Интернетом.

С 2006 года в нашем районе ежегодно присуждаются 12 грантов по 50 тыс. рублей лучшим учителям в рамках приоритетного национального проекта "Образование". С 2008 года 15 педагогов-победителей районного конкурса "Моя классная - самая классная" получают грант в размере 20 тыс. рублей. С этого же времени молодым специалистам выплачиваются единовременное (10 тыс. рублей) и ежемесячное (5 тыс. рублей) пособия. В прошлом году на реализацию мер социальной поддержки педагогов израсходовано свыше 70 млн. рублей. С нынешнего года в районе установлены фанты лучшим педагогам-наставникам в размере 20 тыс. рублей. За 2005-2009 годы 42 учительские семьи получили квартиры (из них 33 - по социальному найму), в этом году для педагогов выделено 13 квартир, и работа в данном направлении будет продолжена.

- Главное, что нам предстоит в Год учителя, - это идальше решать проблемы педагога, развивать его творческий и профессиональный потенциал, укреплять авторитет, повышать социальный статус, - сказал глава района, подчеркнув при этом, что от воплощения в жизнь задуманного зависит и привлекательность школы для детей.

Они, дети, вместе с учителями стали героями праздника. Творческие выступления школьников и педагогов еще раз подтвердили истину, что они - команда одного корабля. Все мы когда-то были в этой команде, и до сих пор храним в сердцах любовь к учителю. Такая она, эта профессия дальнего действия, близкого прицела.

Со словами приветствия к педагогам обратились председатель совета депутатов района А.И. Газейкин, благочинный церквей Видновского округа протоиерей Михаил Егоров.

В этот торжественный день многие руководители школ и детских садов, учителя поднимались на сцену, чтобы получить награды, цветы, подарки. Видновские школы № 5, № 7, гимназия, детские сады № 39 "Ромашка", № 9 "Солнышко", Центр детского творчества "Гармония", Ватутинская школа отмечены почётной грамотой администрации района и ценным подарком главы. Зал аплодировал победителям районных конкурсов, представлявшим наш район на областном уровне, -О.В. Асташкиной, А.Г. Шишину, Н.А. Антоновой, М.В. Ставицкой и другим. Лучший знак признательности - цветы вручены представителям семейных творческих династий, а их в нашем районе 22. А.Н. Зайцева и СВ. Каранникова из Видновской школы № 1, Э.В. Корвякова и Ю.А. Казак из ВХТЛ, Р.А. Каманова и Н.М. Акристиний из Яковлевской школы, A.M. Петрова и О.А. Петрова - это не просто мамы и их дочери, это люди одной профессии, одной души. С теплотой говорили на празднике о ветеранах учительского труда Л.К. Каптилкиной, Л.Л. Евстратовой, В.Г. Кудрявцевой, Т.П. Борисовой, Л.С. Сердюк и других, кто более 45 лет работает с детьми.

- Сегодня общество вновь с надеждой смотрит на учителя: в его руках - судьба юного поколения, которому завтра решать, по какому сценарию развиваться России, - в этих словах начальника Управления образования О.Ф. Титовой выражено предназначение каждого педагога, Год которого должен стать во многом определяющим в жизни нашей страны.

 

Этери КОБЕРИДЗЕ



Источник: газета "Видновские вести"


Категория: Разное
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024