Логин:
Пароль:
Главная » 2015 » Ноябрь » 30 » В мэрии заявили о "катастрофической" нехватке рабочих для строительства метро
06:57
В мэрии заявили о "катастрофической" нехватке рабочих для строительства метро

Москва не сможет выдержать запланированные темпы строительства новых станций метрополитена с нынешним количеством рабочих, заявил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. По его оценке, городу необходимо найти дополнительно около 20 тысяч специалистов.

"Строителей катастрофически не хватает. Цена валюты привела сегодня к тому, что мы не можем брать иностранных рабочих и проектировщиков. Поэтому мы со всей страны, со всего СНГ собираем всех, кто умеет строить метро. Нам, чтобы сохранить темпы строительства, которые мы имеем, надо иметь 50 тыс. строителей, а мы имеем 30-35 тыс. Я имею в виду всех: и строителей и проектировщиков", - цитирует Хуснуллина агентство "Москва".

Напомним, что согласно плану-графику проектирования и строительства подземки в городе за восемь лет (с 2012 по 2020 годы) должны построить 78 новых станций, но за половину этого срока в эксплуатацию введены лишь 15, и ни одна из них не была открыта в срок. При этом уже со следующего года темпы строительства должны увеличиться. "С 2016 года будем сдавать более 20 километров в год, а 20 километров - это примерно 10 станций", - отмечал Хуснуллин в конце октября.

В 2015 году правительство обещало открыть сразу восемь станций подземки, однако к настоящему моменту в эксплуатацию была введена лишь станция "Котельники", которая только усугубила нагрузку на Таганско-Краснопресненскую линию. Кроме того, на ближайшие дни заявлено открытие станции "Технопарк" - с 29 ноября на ней уже начинают останавливаться поезда, но двери для пассажиров открываться пока не будут. Остальные же планы сдвинулись на следующий год.

Своевременному вводу станций, помимо нехватки рабочей силы, также мешает чрезмерный бюрократизм, а также падение рубля. Изменения валютных курсов привели к пересмотру всех проектных решений, связанных со строительством станций и линий подземки. Все это привело к тому, что строительство некоторых станций, запланированных к открытию на 2020 год, и вовсе может быть отменено. "Метро - живой организм. Эти станции не критичны и решение по ним примут позже", - отмечали в мэрии.

Источник: newsmsk.ru/article/29nov2015/malo_lyudei.html | Категория: Транспорт
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024