Логин:
Пароль:
Главная » 2010 » Январь » 11 » В местах массового пребывания людей в Московской области выявлены нарушения в сфере пожарной безопасности
17:14
В местах массового пребывания людей в Московской области выявлены нарушения в сфере пожарной безопасности

Прокуратура области подвела итоги проверок соблюдения законности в сфере пожарной безопасности и антитеррористической защищенности на поднадзорной территории. В результате проверки выявлено свыше 450 нарушений.
В ходе проверок, проведенных городскими, районными и специализированными прокуратурами области совместно с территориальными подразделениями министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства внутренних дел России в местах массового пребывания людей (ночных клубах, ресторанах, дискотеках, кинотеатрах и т.д.), выявлено более 450 нарушений закона.

Во многих заведениях отсутствуют автоматические пожарные сигнализации, кнопки тревожных сигнализаций, обозначения эвакуационных выходов, планы эвакуации, системы оповещения людей при возникновении пожара, загромождены эвакуационные выходы и доступы к первичным средствам пожаротушения, горючие материалы складируются под лестничными маршами, нет первичных средств пожаротушения. При возникновении пожара все эти нарушения могут повлечь распространение огня и массовую гибель людей.

Всего по результатам проверок городские, районные и специализированные прокуроры области внесли 217 представлений об устранении нарушений закона, возбудили 214 дел об административных правонарушениях, 30 из которых направлено в суд для решения вопроса о приостановлении деятельности заведений, направили в суд 23 заявления об обязании организаций устранить нарушения правил пожарной безопасности, объявили 94 предостережения о недопустимости нарушения закона.

Кроме этого, органы прокуратуры области выявили многочисленные нарушения закона в деятельности территориальных отделов Государственного пожарного надзора МЧС России при осуществлении ими полномочий по контролю за соблюдением организациями и учреждениями требований пожарной безопасности. Так, государственные инспектора Госпожнадзора не осуществляют контроль за реальным устранением нарушений правил пожарной безопасности, исполнением выданных ранее предписаний, устанавливают необоснованно длительные сроки устранения нарушений, не принимают мер по приостановлению деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, нарушающих правила пожарной безопасности и создающих реальную опасность для жизни и здоровья граждан.

Так, ОГПН по Рузскому району ГУ МЧС России по Московской области по результатам плановых проверок объектов было внесено 329 предписаний об устранении нарушений правил пожарной безопасности. По истечении установленных сроков внеплановые проверки повторно проведены не были, устранение нарушений не проверено на 25 объектах.

Прокуратура города Королёва при проверке контрольно-наблюдательных дел Королёвского ОГПН ГУ МЧС России по Московской области выявила 25% предписаний с истекшими сроками выполнения предложенных мероприятий. При этом внеплановые контрольные мероприятия проведены не были. Из 33 объектов массового пребывания людей, проверенных в период с 8 по 11 декабря 2009 года, ранее Королёвский ОГПН ГУ МЧС России по Московской области проводил проверки только в 18 учреждениях. Во всех случаях руководители были привлечены к административной ответственности, им выдавались предписания по устранению имеющихся нарушений. Однако, контрольные мероприятия по исполнению требований предписаний проведены не были.

Отделение ГПН по г.Пущино отдела ГПН по Серпуховскому району за последние 5 лет ни разу не планировало и не проводило поверки соблюдения правил пожарной безопасности в развлекательных заведениях города Пущина с ночным режимом работы.

По результатам горрайспецпрокуроры области внесли в территориальные органы Госпожнадзора 46 представлений об устранении нарушений закона, принесли 8 протестов на незаконные нормативные правовые акты, объявили 1 предостережение о недопустимости нарушения закона.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение выявленных нарушений находится на контроле в прокуратуре области.

Работа на данном направлении продолжается, в новогодние каникулы будет усилен надзор за исполнением органами Государственного пожарного надзора и другими заинтересованными ведомствами своих полномочий.


Источник: www.mosreg.ru
Категория: Происшествия Теги: сводки
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024