Логин:
Пароль:
Главная » 2016 » Сентябрь » 20 » В Москве будут строить большие Храмы
19:48
В Москве будут строить большие Храмы

Идея строительства малых храмов в Москве отходит на второй план. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал поручение строить храмы вместимостью не менее 500 человек. "А это значит, что нам необходимо пересмотреть принципиальный подход к подбору земельных участков и их использование", – сказал глава РПЦ, уточнив, что участки должны быть достаточной площади – от 0,6 до 2 гектаров.


"Освящая весной новые храмы, я убедился, что в таком многомиллионном мегаполисе, как Москва, строить малые храмы на 200-300 человек нерационально", – цитирует патриарха ТАСС. По его словам, "отдача от малого [храма] в два или три раза меньше, а иногда в пять раз меньше", чем от большого, хотя на подготовку документации и саму стройку уходит столько же времени и сил.

Предстоятель РПЦ также добавил, что типовые проекты храмов подверглись серьезной критике, поэтому теперь приоритет следует отдавать индивидуальным проектам. "Жизнь показала, что критики были правы", – сказал патриарх, подчеркнув, что идея строить храмы с привлечением "очень интересных архитекторов" исходит от людей. "...мы не могли ее спустить, у нас денег не было", – пояснил патриарх Кирилл.

По данным Фонда поддержки строительства храмов в Москве, с 2010 года в столице построено 29 храмов из двухсот, еще 47 находятся в процессе строительства. Объекты возводятся на пожертвования. Несколько лет назад куратор программы Владимир Ресин рассказывал, что деньги жертвуют "простые люди среднего достатка" и частные анонимные меценаты, а не крупные бизнес-структуры. Впрочем, на сайте фонда благодарности за помощь открыто выражаются президенту "Норникеля" Владимиру Потанину, генеральным директорам строительных компаний. По данным РБК, пожертвования также поступают от фондов, учредителями и попечителями которых выступают крупные политики и бизнесмены.

По прогнозу кураторов, программа "200 храмов" растянется на 15-20 лет. При этом патриарх еще четыре года назад говорил, что двухсот храмов недостаточно, чтобы покрыть их "катастрофическую" нехватку в Москве. Строительство, зачастую затрагивающее зеленые зоны столицы, сопровождается недовольство горожан. Показательным примером является затяжной конфликт вокруг парка "Торфянка", где и по сей день происходят стычки. При этом храм, из-за которого развязалась "война", уже построен на другом участке и работает.

Источник: newsmsk.ru/article/20sep2016/bigger_temple.html | Категория: Религия
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024