Логин:
Пароль:
Главная » 2010 » Февраль » 2 » В "Музыкальной гостиной" в детях воспитывают не только любовь к искусству
17:48
В "Музыкальной гостиной" в детях воспитывают не только любовь к искусству

Третий год в Ленинском районе действует программа художественно-эстетического воспитания дошкольников, разработанная Управлением образования совместно с администрацией района. В её рамках раз в году распахивает двери "Музыкальная гостиная", приглашая в чарующий мир звуков педагогов и воспитанников детских садов. На сей раз "Музыкальная гостиная" открылась в зале Видновской школы № 7, а её хозяевами и гостями стали представители всех дошкольных образовательных учреждений района.
Повод для открытия "Музыкальной гостиной" - очень весомый: любимому детскому композитору Владимиру Яковлевичу Шаинскому исполняется 85 лет. Как отметить такое событие? Конечно же, песнями юбиляра в исполнении его самых преданных, благодарных слушателей - детей. И за дело взялись коллективы 9 детских садов города. Они, готовясь к "Музыкальной гостиной", в течение нескольких месяцев вели огромную работу, обучая детей песням, танцам, умению держаться на сцене и даже хорошим манерам.
В результате композитор В.Я. Шаинский получил самые дорогие подарки, в которые вложен талант детей. Им обладает каждый ребёнок, и об этом сказали в своём приветствии заместитель главы администрации района В.В. Артёмов, заместитель начальника Управления образования Н.А. Дубинина.
Воспитание вкуса к хорошей музыке начинается с раннего детства. Что услышит ребёнок после маминой колыбельной? Приглашение в "Музыкальную гостиную" консультанта кафедры дошкольного и начального образования Академии повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования РФ Т.Ф. Саулиной говорит о том, что это вопрос государственной важности.
За маленьких детей в Ленинском районе в этом плане можно не волноваться. Самые добрые песни входят в их жизнь в стенах детского сада, и трудно найти среди них лучше тех, что написал В.Я. Шаинский. Песенки крокодила Гены и Чебурашки, Мамонтёнка, "Голубой вагон", "Облака", "Антошка", "Пропала собака", "Улыбка", "Мир похож на цветной луг", "Чунга-Чанга", "Снежинки" и другие дети очень любят, знают наизусть. Каждый из 9 видновских детских садов выбрал к выступлению в "Музыкальной гостиной" "свою" песню Шаинского и разыграл её в виде маленького театрализованного представления с танцами, костюмами и даже спецэффектами в виде мыльных пузырей. Представления были очень эмоциональными, выразительными, и особую окраску им придавала искренность, присущая детям. Когда маленький Саша Гущин из детского сада № 10 "Ласточка" исполнял в сопровождении "ансамбля" воспитанников детского сада № 42 "Родничок" песенку Мамонтёнка про то, что не должны быть потеряны дети, мамы украдкой смахивали слёзы. Порадовало желание родителей выйти на сцену вместе с детьми. Так поступил, например, заслуженный артист РФ В.В. Кабанов, исполнивший с хором детей из детского сада № 7 "Лесная сказка" песню В.Я. Шаинского "Мир похож на цветной луг".
Каждый детский сад подготовил для любимого композитора свой творческий подарок и символически опускал его в сундучок, предназначенный для юбиляра. Как бы порадовался композитор такому подарку! Но хотя и не было его на этом музыкальном празднике, но детская любовь, несомненно, коснётся его сердца ещё и ещё раз. Не в ней ли секрет творческого долголетия Шаинского? Кстати, его любимые композиторы – В.А. Моцарт и П.И. Чайковский. Их музыка звучала в "Музыкальной гостиной" в исполнении ансамбля скрипачей "Крещендо" Видновской детской школы искусств и в качестве музыкального сопровождения танца "Вальс цветов", подготовленного воспитанниками детского сада № 9 "Солнышко".
– "Музыкальная гостиная" позволяет не только приятно провести время, но и объединяет детей и взрослых в их стремлении познакомиться с шедеврами мировой культуры, которые рождают яркие музыкальные впечатления, развивают эмоциональную отзывчивость, влияют на творческую активность ребёнка, – убеждена начальник отдела дошкольного образования Управления образования района М.В. Миронова.
К этому остаётся добавить, что хорошая музыка делает всех нас добрее…


Источник: www.adm-vidnoe.ru
Категория: Культура
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024