Логин:
Пароль:
Главная » 2016 » Ноябрь » 12 » В новой Москве построят музейно-библиотечный комплекс
09:34
В новой Москве построят музейно-библиотечный комплекс

Градостроительно-земельная комиссия одобрила заявку на оформление градостроительного плана земельного участка расположенного на территории «новой Москвы» для строительства новых зданий Российской государственной библиотеки и Государственного исторического музея, об этом сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы.

«В новом здании РГБ площадью 168,2 тысячи квадратных метров планируется разместить книгохранилище и комфортные читальные залы. Новые музейные помещения ГИМ площадью 131,3 тысячи квадратных метров будут использоваться для хранения фондов музея и размещения новых экспозиций», - отмечается в сообщении.

Оба здания будут построены в поселение Сосенское неподалеку от поселка Коммунарка. Музейно-библиотечный комплекс позволит обеспечить РГБ и ГИМ необходимыми площадями для хранения их фондов на многие годы вперед. Кроме того, здания библиотеки и музея станут новыми точками притяжения для жителей ТиНАО, в том числе для студентов будущего кампуса Московского института стали и сплавов.

Стоит отметить, что необходимость переезда главной библиотеки страны назрела давно. На данный момент ситуация с хранением книг в  Российской государственной библиотеки, которая обладает вторым по объему фондом в мире, давно уже стала критической. Нормативы по хранению книг (80 книг на один квадратный метр) в её фондах уже давно не соблюдаются, и превышены в четыре с лишним раза. При этом библиотечный фонд постоянно пополняется.

Источник: moscowbig.ru/news/v_novoj_moskve_postrojat_muzejno_bibliotechnogo_kompleks/2016-11-11-3970 | Категория: Культура
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024