Логин:
Пароль:
Главная » 2012 » Июль » 23 » В Новой Москве построят новые Храмы
20:08
В Новой Москве построят новые Храмы

13 июля на совместном заседании комиссий по перспективному развитию и градостроительству и по делам общественных объединений и религиозных организаций депутаты рассмотрели обращение епископа Воскресенского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего викариатством новых территорий города Москвы Саввы.

   Епископ предложил включить новые столичные территории в программу строительства в городе 200 православных храмов. «Данная программа не затронула вновь присоединенные территории, на которых по состоянию на 01.05.2012 года действуют 54 храма. Учитывая предварительный план застройки новых территорий жилыми районами, рассчитанными на 2 млн. человек, на каждый храм будет приходиться по 35 тыс. человек. Такой показатель будет одним из самых низких по Российской Федерации», - говорится в обращении.

   Выступая на заседании комиссии, епископ Савва отметил, что в настоящее время в Троицком и Новомосковском округах имеется острая необходимость строительства 13 храмов. Среди них 2 в Троицке, 3 в Щербинке, 2 в Московском, и по одному в Сосенках, Мосрентгене, Знамени Октября, Пыхтине, Румянцеве и Ватутинках. «Во всех этих населенных пунктах уже сейчас необходимо начинать строительство храмов, так как существующие перегружены, и люди зачастую не могут в них попасть. Также необходимо отметить, что во многих населенных пунктах храмов нет вовсе, и людям приходится совершать многочасовые поездки», - заявил он.

   Также епископ Савва предложил обсудить вопросы охраны и реставрации историко-архитектурных памятников на новых территориях, ведь многие расположенные там храмы имеют статус объектов культурного наследия. Среди них 6 памятников федерального значения и 22 - регионального.

   Председатель комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») поблагодарил представителей Русской православной церкви за своевременное обращение. «До сих пор мы выделяли земельные участки под строительство храмов в условиях существующей застройки. Сейчас у нас впервые есть возможность учесть это при планировании будущей застройки», - отметил он.

   Председатель комиссии по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») предложил разделить проблему на три части. Первая - это реставрация существующих памятников. «Думаю, город должен в опережающем режиме направлять на новые территории средства на ремонт и благоустройство», - считает депутат. По его мнению, город мог бы выделить участки под строительство новых храмов и подвести туда коммуникации, но не везде, а только там, где уже известно, что планы застройки не будут меняться. Это, в частности, городские округа Троицк и Щербинка. В других же местах концепция застройки будет определена позже, и только после этого можно будет говорить о выделении конкретных участков. Правда, при разработке нового Генплана города нужно, по мнению Михаила Москвина-Тарханова, сразу прорабатывать и схему размещения духовно-культурных центров, связав ее со схемой расселения, транспортной доступностью и другими параметрами.

Источник: duma.mos.ru/cgi-bin/pbl_web?vid=2&osn_id=0&id_rub=1&news_unom=36317 | Категория: Религия
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024