Логин:
Пароль:
Главная » 2012 » Май » 31 » В Подмосковье земельные участки, находящиеся в неразграниченной госсобственности, отнесены к категории земель сельхозназначения
13:41
В Подмосковье земельные участки, находящиеся в неразграниченной госсобственности, отнесены к категории земель сельхозназначения

Областным правительством принят ряд вопросов, касающихся отнесения земельных участков, находящихся в государственной неразграниченной собственности, к категории земель сельскохозяйственного назначения на территории Московской области.

До 2009 года категория земель определялась самостоятельно органами, осуществляющими государственный кадастровый учет, на основании сведений, содержащихся в земельно-кадастровой документации: отчет о наличии земель и распределении их по формам собственности, категориям, угодьям и пользователям.

В связи с изменениями федерального законодательства в сфере земельно-правовых и имущественных отношений возник вопрос по определению статуса земельных участков в соответствии с их фактическим использованием, ввиду отсутствия принадлежности земель к определенной категории.

На территории ряда муниципальных образований Московской области до настоящего времени целевое назначение многих земельных участков не определено, либо сведения относительно целевого назначения земельных участков противоречивы.

В связи с чем сложилась ситуация, когда отсутствуют сведения в документах государственного кадастрового учета, что в свою очередь ущемляет права граждан и ограничивает хозяйственное освоение земельных участков.

Наиболее актуально это для граждан, имеющих земельные участки в старо-дачных, садовых, огородных товариществах.

В соответствии с нормами действующего законодательства рассмотрение вопросов по отнесению земельных участков, находящихся в государственной неразграниченной собственности, к категории земель сельскохозяйственного назначения, относится к компетенции Правительства Московской области. На основании принятого Правительством Московской области решения, федеральными органами, осуществляющими ведение государственного кадастрового учета на территории Московской области, вносятся необходимые изменения в правоустанавливающие документы на земельный участок, в целях определения его правового режима использования.

В период с 2009 года по настоящее время Министерством экологии и природопользования Московской области подготовлено и Правительством Московской области принято более 500 постановлений областного правительства по отнесению земельных участков к категории земель сельскохозяйственного назначения, общей площадью более 6 800 гектаров. Основная задача подмосковного правительства - придать социальную значимость в решении этих вопросов, в первую очередь помочь жителям области оформить свои земельные участки по упрощенной процедуре.

Документы на заседании правительства представил министр экологии и природопользования Московской области Михаил Воронцов.

Источник: mosreg.ru/news_region/71157.html | Категория: Земля
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024