Логин:
Пароль:
Главная » 2016 » Сентябрь » 22 » В ТиНАО при строительстве микрорайонов подберут место для церквей
11:02
В ТиНАО при строительстве микрорайонов подберут место для церквей

18 участков под возведение храмов подобраны на территории Троицкого и Новомосковского административных округов, сообщил куратор Программы по строительству православных храмов в Москве Владимир Ресин.

По его словам, на 9 участках уже идут строительные работы. «Наша безусловная победа - это решение при застройке новых территорий Москвы подбирать место для храма еще на стадии планирования микрорайонов», - подчеркнул Владимир Ресин.

Куратор «Программы-200» рассказал, что большинство современных московских районов проектировалось в те годы, когда храмы не строились, а только разрушались.

«В итоге сегодня мы имеем серьезную проблему подбора участков для новых церквей в густонаселенных районах мегаполиса. Выделение участка под храм на стадии планировки позволит избежать подобных ошибок. Фактически это переворот в градостроительстве – храм становится социально значимым объектом, практически наравне со школами, детскими садами и поликлиниками», - добавил Владимир Ресин.

Эти вопросы обсуждались на VI заседании Попечительского совета Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы». Председателем на заседании выступил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«При выборе проекта надо к каждому выделенному участку подходить индивидуально», - подчеркнул Патриарх.

Он добавил, что если на одном участке не получается разместить отдельно стоящий храм на 500 человек и приходской дом, то следует обратиться к архитектурным проектам, которые предполагают в одном здании-блоке устроить храм в окружении приходских помещений.

Источник: mskagency.ru | Категория: Религия
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024