Логин:
Пароль:
Главная » 2012 » Июнь » 25 » Внедрение электронных госуслуг в "новой Москве" потребует времени
20:39
Внедрение электронных госуслуг в "новой Москве" потребует времени

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Внедрение электронных услуг для населения, в том числе электронная запись к врачу, на новых территориях Москвы будет проходить небыстро, сообщил руководитель столичного департамента информационных технологий Артем Ермолаев в интервью газете "Известия", опубликованном в пятницу.

Изменение границ столицы произойдет 1 июля 2012 года, москвичами станут около 250 тысяч жителей Подмосковья. В результате расширения на юго-запад Москва выйдет на границу с Калужской областью. Всего к столице перейдет 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входивших в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья.

"Чтобы обеспечить присоединенные территории электронными госуслугами, там вначале должна появиться связь. Сейчас в этом плане в "большой Москве" все довольно запущено. Процесс информатизации на присоединенных землях слишком быстрым не будет, так как пока непонятно, где именно расположатся органы власти, в каких местах сконцентрируются основные госуслуги. Более точные данные появятся к концу лета", - сказал Ермолаев.

По его словам, объявлен тендер на 800 миллионов рублей на закупку компьютерной техники для московских госструктур, в том числе для тех, которые расположены на новых территориях.

"Органы власти "большой Москвы" получат 2 тысячи автоматизированных временных рабочих мест", - уточнил собеседник издания.

Между тем, оснащение компьютерной техникой школ и поликлиник "новой Москвы" в этом году не планируется.

"Эти расходы не были заложены в бюджет на 2012 год. Поэтому, скорее всего, оснащение начнется в 2013 году. Кроме того, пока непонятно, как перераспределятся, к примеру, ученики школ на новых территориях после присоединения. В любом случае, в этом году в "новой Москве" появятся многофункциональные центры, в которых планируется централизованно предоставлять десятки госуслуг", - уточнил глава департамента.

Москвичи пользуются электронными услугами через портал госуслуг. До конца 2012 года власти города планируют открыть почти 80 услуг, что увеличит число пользователей портала госуслуг до полутора миллионов человек. На данный момент на портале госуслуг доступно 28 услуг, при этом более 200 тысяч граждан воспользовались государственными услугами при помощи интернета.

Источник: inmsk.ru/news_society/20120622/348160855.html | Категория: Общество
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024