Логин:
Пароль:
Главная » 2012 » Апрель » 12 » Вниманию населения Ленинского муниципального района!
20:04
Вниманию населения Ленинского муниципального района!

В целях своевременного предупреждения населения при угрозе или возникновении крупных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера используются сигналы оповещения.
Для этих целей в Московской области и на территории района существует территориальная автоматизированная система централизованного оповещения населения Московской области (ТАСЦО) с использованием электрических сирен и аппаратуры передачи речевой информации.
Основным методом и способом оповещения населения является передача речевой информации о чрезвычайной ситуации через местную сеть радиовещания и кабельное телевидение, в масштабе страны – по радио и телевидению.
Для привлечения внимания населения перед передачей речевой информации используются сирены, гудки и другие звуковые средства.

Передаваемые сигналы обозначают:
- непрерывное звучание сирен – «Внимание всем!»;
- прерывистое звучание сирен – «Воздушная тревога!».
Проверки работоспособности ТАСЦО проводятся ежеквартально в определенные дни и время (с 10 по 15 число последнего месяца квартала в период с 14.00 до 15.00 часов).
Информация о проводимых ежеквартальных проверках ТАСЦО предварительно (за 5-7 дней до даты проверки) публикуется в газете «Видновские вести». Жители района информируются о дате и времени проверки системы оповещения населения с включением электрических сирен в режиме непрерывного и прерывистого звучания и необходимости сохранять спокойствие.
Запуск электрических сирен во время проведения технических проверок системы оповещения населения производится с пункта управления гражданской обороны Московской области «Специальный центр «Звенигород».
Услышав звучание сирен в дни технических проверок системы оповещения необходимо сохранять спокойствие и не предпринимать никаких действий. Звучание электрических сирен свидетельствуют об исправности системы ТАСЦО.
При звучании электрических сирен в другие дни необходимо включить динамики городской радиотрансляционной сети, телевизоры, радиоприемники и прослушать речевую информацию.

Отделом по мобилизационной работе и делам ГО и ЧС администрации района разработаны тексты сообщений:
- при авариях на химически опасном объекте;
- при технологических авариях на предприятиях и коммунальных сетях;
- при стихийных бедствиях.
Передача речевой информации будет осуществляться из единой дежурно-диспетчерской службы района.

Очень важно, чтобы передаваемая информация была правильно понята гражданами. Паника может привести к более негативным последствиям, чем сама чрезвычайная ситуация.
Информацию о причинах звучания электрических сирен можно получить в единой дежурно-диспетчерской службе района по телефону 541-29-22 или в отделе по мобилизационной работы и делам ГО и ЧС администрации района по телефону 541-10-22.


Начальник отдела по мобилизационной
работе и делам ГО и ЧС администрации
Ленинского муниципального района В.Н. Колосок
Источник: adm-vidnoe.ru/?mod=category&id=12&info_id=5828 | Категория: Информация
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024