Логин:
Пароль:
Главная » 2014 » Октябрь » 22 » Внуковская трагедия: кто виноват в авиакатастрофе
17:37
Внуковская трагедия: кто виноват в авиакатастрофе

Водитель снегоуборочной машины, в которую минувшей ночью врезался самолет Falcon, задержан на 48 часов. Следствие планирует в ближайшее время ходатайствовать перед судом о его аресте, сообщает пресс-служба СК России.

В рамках уголовного дела эксперты выяснят, стали ли действия водителя Владимира Мартыненкова причиной произошедшей трагедией.

«Также прорабатываются и иные версии, в том числе ошибка авиадиспетчеров. С ними активно работают следователи, могу сказать, что они тоже будут освидетельствованы на предмет употребления алкоголя и психотропных веществ», — заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По мнению представителей СК, причиной авиакатастрофы стало не стечение обстоятельств, а «попустительство должностных лиц, которые не смогли обеспечить согласованность действий сотрудников аэропорта». Следствие планирует оценить действия и бездействие как рядовых сотрудников аэропорта, так и его высоких руководителей. Не исключено, что за задержанием водителя снегоуборочной машины последуют и другие задержания в рамках уголовного дела.

В ближайшее время следователи планируют отстранить от служебных обязанностей ряд сотрудников аэропорта «Внуково» — в первую очередь тех, «которые могут воспрепятствовать расследованию».

«Несмотря на то, что в деле уже появились первые подозреваемые, очевидным является и то, что за халатными действиями непосредственных исполнителей стоят, конечно же, более высокие руководители аэропредприятия», — отметил Маркин.

Как Агентству «Москва» сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак, в ближайшее время депутаты рассмотрят законопроект, который предусматривает для сотрудников аэропортов, допустивших нарушения, лишение свободы на срок до 8 лет.

«Будет усилена ответственность должностных лиц за несвоевременное исполнение технических регламентов, нечеткое исполнение графиков и режимов наземных работ на аэропортовых объектах. Кроме административной, которая была ранее, вводится уголовная ответственность — до восьми лет лишения свободы. Сейчас законопроект должен пройти юридическую экспертизу и в ближайшее время, думаю, в осеннюю сессию будет вынесен на рассмотрение Госдумы», — отметил Брячак.

По словам депутата, законопроект распространяется и на сотрудников других видов пассажирского транспорта в части обеспечения безопасности пассажиров.

Напомним, легкомоторный самолет Falcon разбился около полуночи 21 октября в столичном аэропорту «Внуково». Погибли четыре человека — три члена экипажа и один пассажир — глава нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

Причиной крушения самолета стало столкновение на взлетной полосе со снегоуборочной машиной в условиях тумана.

Ранее M24.ru сообщало, что водитель снегоуборочной машины находился в состоянии алкогольного опьянения. Впрочем, по словам адвоката водителя, у его подзащитного были заболевания, запрещающие употреблять алкоголь.

«Я общался с родственниками Мартыненкова, и они рассказали мне, что ему давно было запрещено употреблять алкоголь по медицинским показателям», — отметил адвокат Александр Карабанов.

Вожителю грозит до 7 лет лишения свободы, если его вина в аварии будет доказана.

Из-за инцидента аэропорт временно перестал принимать самолеты, однако около 1.30 воздушная гавань возобновила работу.

Разбившееся судно должно было выполнять рейс Москва-Париж. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности гибель двух и более человек».

На месте происшествия продолжают работать следователи и представители Межгосударственного авиационного комитета. Найденные бортовые самописцы переданы специалистам для расшифровки. Также изъяты техническая документация, регламентирующая работу аэропорта, видеозаписи и аудиопереговоры.

Источник: m24.ru | Категория: Происшествия
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024