Логин:
Пароль:
Главная » 2009 » Декабрь » 15 » Законы требуют корректировок. Их предлагает Совет муниципальных образований Подмосковья
19:18
Законы требуют корректировок. Их предлагает Совет муниципальных образований Подмосковья

     Десятого декабря в Видном состоялось заключительное в этом году заседание президиума Совета муниципальных образований Московской области.
     Председатель Совета, глава Ленинского района В.Ю.Голубев положительно оценил результаты работы своих коллег за месяц, прошедший со времени последней встречи, и отметил, что инициативы Совета по различным направлениям успешно реализуются.
     В минувший четверг в центре внимания членов президиума было несколько важных вопросов. Заместитель министра по делам территориальных образований Московской области О.В. Соловьёва рассказала о непростой ситуации с установлением границ муниципальных образований Подмосковья. Московская область стала одним из первых субъектов федерации, где начата и активно ведётся эта работа, основополагающая для дальнейшего развития региона.
     На базе аэрофотосъемки местности были составлены фотопланы муниципальных образований, каталоги координат. Но следующий этап – согласование границ – вызвал немало трудностей. На деле оказалось, что установленные рубежи разрезают населенные пункты, земельные участки граждан и даже многоквартирные дома. И не во всех случаях соседям удалось договориться по-доброму. Наличие спорных территорий аукнется уже в ближайшем будущем. Присутствовавшие на заседании согласились, что работа эта актуальна и не должна тормозиться.
     Исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области О.Б. Иванов представил законопроект "О внесении изменения в статью 64 Закона Московской области "О муниципальных выборах". Согласно действующему законодательству, если при проведении выборов в органы местного самоуправления два или более кандидатов набрали равное число голосов избирателей, то назначаются повторные выборы. Это влечёт дополнительные существенные расходы местных бюджетов. Во избежание таких случаев (по сообщению областного избиркома, на выборах 2009 года имело место 5 случаев) предлагается признавать избранным кандидата, зарегистрированного избирательной комиссией ранее. Аналогичные нормы содержатся в ряде законов субъектов Российской Федерации о муниципальных выборах и имеется длительная положительная практика применения такого порядка определения результатов выборов. Президиум Совета муниципальных образований одобрил законопроект и принял решение направить его в Московскую областную думу.
     Участники встречи обсудили ход рассмотрения Московской областной думой проекта закона "Об административной ответственности за неисполнение муниципальных правовых актов", внесенного Советом муниципальных образований. В соответствии с федеральным законом №131-ФЗ муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления, подлежат обязательному исполнению на всей территории муниципального образовании. Но вместе с тем в Московской области отсутствуют механизмы для привлечения к административной ответственности физических и юридических лиц за нарушение, в том числе неисполнение, этих правовых актов. Члены президиума согласились с предложением О.Б. Иванова о внесении изменений в проект закона, предусматривающих составление протоколов об административных правонарушениях должностными лицами центрального исполнительного органа государственной власти Московской области. Участники заседания решили обратиться к губернатору Московской области Б.В. Громову с предложением определить, какие должностные лица будут составлять протоколы об административных правонарушениях за неисполнение муниципальных правовых актов.
     Исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области О.Б. Иванов проинформировал собравшихся о проектах законов Московской области "О внесении изменения в Закон Московской области "Об архивном деле в Московской области" и "О государственном контроле и административной ответственности за правонарушения в сфере содержания и ремонта внутридомового газового оборудования на территории Московской области".
     На заседании также были внесены изменения в состав комиссий Совета муниципальных образований Московской области и выдвинуты представители Совета в палаты Общероссийского конгресса муниципальных образований.


Источник: www.adm-vidnoe.ru
Категория: Политика
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024