Логин:
Пароль:
Главная » 2009 » Сентябрь » 8 » Защитный вектор
16:09
Защитный вектор

В.Ю. Голубев, глава Ленинского муниципального района: "...в самое ближайшее время нами будут предприняты конкретные меры, направленные на повышение правовой защищённости граждан, жителей Ленинского района..." (из выступления на заседании районного Совета депутатов 20 июля 2009 года.)


Администрация Ленинского района и ЮК «Город» организуют совместный проект.

 

В чём его суть? По инициативе администрации района и по согласованию с главами поселений юридическая компания "Город" в ближайшее время начнёт бесплатное консультирование жителей района по вопросам права. Для удобства эти консультации будут проводиться на территории поселений.



По программе повышения грамотности

 

В районе существует практика оказания бесплатной юридической помощи населению, но её необходимо развивать.

 

На вопросы "Видновских вестей" отвечает началь­ник Правового управления администрации Ленинско­го района Е.В. ОСЫЧЕНКО.

 

- Евгений Валерьевич, в администрации района оказывают юридическую помощь?

 

- Четыре года назад глава района Василий Юрьевич Голу­бев после консультаций со службами издал постановление "Об оказании бесплатной правовой помощи жителям Ленин­ского муниципального района Московской области". В соот­ветствии с ним каждую первую и третью пятницу в первой по­ловине дня в здании администрации можно получить такие консультации.

 

 

- Просто прийти и получить? Бесплатно?

 

- В принципе, да. Только две проблемы. Во-первых, для многих жителей это не "просто прийти", а потратить порядоч­ное время, чтобы доехать. А во-вторых, всё же довольно мно­го ограничений - не по всем вопросам и не во всякой ситуа­ции мы консультируем.

 

 

- Например?

 

- Ну, например, мы не консультируем по уголовным де­лам. Не консультируем по вопросам, которые уже были пред­метом рассмотрения в суде. Или в случае, если имеется спор, одной из сторон которого является сама администра­ция. Или, если видно, что человек пришел с жалобой на дей­ствия администрации.

 

 

- А что в этом случае? Отказываете?

 

- В таких случаях мы не консультируем - разъясняем по­рядок подачи жалобы на имя главы района, но никаких оце­нок и рекомендаций не даем.

 

 

- И много посетителей приходят? С какими вопросами?

 

- Без дела не сидим. Человек 5-7 ежедневно. А консуль­тация - это минут 30-40, так что судите сами. Приведу в при­мер последний прием. Консультировал 7 человек и одну ор­ганизацию. Вопросы такие: принудительный обмен, порядок приватизации, возмещение ущерба от залива, постановка на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных ус­ловий, вопросы по земле. Бывают также по трудовому и пен­сионному законодательствам, по наследству.

 

 

- Совместный проект администрации района и ЮК "Город". Как он будет реализовываться? Что вы от него ждёте?

 

- Помощи ждём. Конкретной помощи людям. Правовое управление администрации не может в полной мере обеспе­чить потребности населения, у нас несколько другие задачи и обязанности. Скажу, что любой проблемой следует зани­маться основательно и профессионалам. И защищать права тоже нужно профессионально. Как минимум, необходимо очень хорошо и объективно представлять себе сложившуюся жизненную ситуацию и как она разрешается с точки зрения закона. Вот это, мне кажется, будет самым главным в работе юристов ЮК «Город» - честно разъяснить человеку: прав ли он, и если прав, то в чем его права заключаются. Ведь сколь­ко совершенно ненужных судов, заранее обречённых на не­удачу исков, существует. Надеюсь, что в ходе реализации проекта эта ситуация изменится к лучшему.

 

 

- Вы полагаете нормальным привлечь вот такую ор­ганизацию для оказания помощи населению, а потом с её же представителями спорить в суде?

 

- Если честно, то, конечно, это абсолютно нормально, по­тому что альтернативы нет. Это просто правовая культура. Государственная культура управления. Вас же не смущает, что государство с одной стороны создаёт органы, преследу­ющие за нарушение закона (и их весьма много- а с другой -создает институт адвокатуры?

 

 

- Когда начнёт реализовываться проект?

 

- Это зависит от глав наших поселений. Им нужно согла­совать с фирмой "Город" дни, часы и место проведения консультаций и... дать об этом информацию в газете.



Прямая речь:

КАРАСЕВ Виктор Николаевич, глава сельско­го поселения Молоковское:

- У нас, наших жителей вопросов много. А если за консультацией не нужно будет ездить в Видное, а можно будет получить ее в поселении - это замечательно! На самом деле, потребность в такой вот юридической помощи назрела давно. И много та­ких консультаций ведётся самыми разными общест­венными организациями - и обществами по защите прав потребителей, по защите прав налогоплатель­щиков. Есть организации, консультирующие по вопро­сам военного призыва, правозащитные организации. Я думаю, этот проект является актуальным и будет востребован.

 

ТИШКИНА Любовь Ивановна, глава сельского поселе­ния Филимонковское:

- Знаете, если люди не будут приходить на такие консуль­тации, я только буду рада - значит нет у них проблем, значит нет у них и повода к врачу ходить... Но когда такая необходи­мость возникнет, нужно, чтобы специалист был, и было понят­но, куда идти. Я думаю, что у нас, в условиях, когда законы так часто меняются, когда в них очень много важных нюансов, ко­торым не всегда придаётся значение, власть должна сделать всё, чтобы у людей была возможность проконсультироваться со специалистом. Вообще, власть должна использовать любую возможность делать что-то для людей. Мы будем рады участ­вовать в проекте, организованном районной администрацией и фирмой «Город».




Источник: Газета "Видновские Вести".






Категория: Общество Теги: право
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024