Логин:
Пароль:
Главная » 2009 » Сентябрь » 8 » Земельный налог
18:52
Земельный налог

Земельный налог

 

В связи с многочисленными обращениями на­логоплательщиков о порядке исчисления и сро­ках уплаты земельного налога Межрайонная ИФНС России №14 по Московской области ин­формирует, что с 1 января 2006 года на всей терри­тории Российской Федерации вступила в силу гл.31 "Земельный налог" Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которой земельный налог уста­навливается в качестве местного налога, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и нормативными правовыми актами пред­ставительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территории этих муниципаль­ных образований.

Устанавливая земельный налог, представитель­ные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки в пределах, установленных Кодексом, порядок и сроки уплаты налога.

Согласно гл.31 Кодекса ставки земельного налога устанавливаются в процентах от налоговой базы, ко­торая определяется в соответствии со ст. 390 Кодекса как кадастровая стоимость земельных участков.

При этом кадастровая стоимость земельных уча­стков определяется по результатам проведения Государственной кадастровой оценки земель, сведения о которой содержатся в Государственном земельном кадастре.

Налоговая база по земельному налогу определя­ется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января го­да, являющегося налоговым периодом (пункт 1 статьи 391 Кодекса).

В соответствии с пунктом 4 статьи 391 Кодекса налоговая база для каждого налогоплательщика, яв­ляющегося физическим лицом, определяется налого­вым органам на основании сведений, которые пред­ставляются в налоговую инспекцию органами, осуще­ствляющими ведение государственного земельного кадастра, органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и ор­ганами муниципальных образований.

Обязанность по исчислению земельного налога и направлению соответствующего налогового уведом­ления налогоплательщику (физическому лицу не позднее 30 дней до наступления срока платежа) возложена на налоговый орган (статья 52. пункт 3 статьи 396 Кодекса).

Обязанность налогоплательщика - физического лица уплатить этот налог (авансовый платеж) возника­ет не ранее даты получения налогового уведомления. При этом уплата налога осуществляется налогопла­тельщиком - физическим лицом в течение одного ме­сяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан 8 этом налоговом уведомлении.

Ставки налога, сроки уплаты, а также категории на­логоплательщиков, освобождаемых от уплаты земель­ного налога на территории Ленинского района с 1 ян­варя 2009 года установлены решениями Советов депу­татов территориальных муниципальных образований городских и сельских поселений. Физические лица на территории Ленинского района уплачивают два аван­совых платежа: до 15 сентября и до 15 ноября. По исте­чении налогового периода налог уплачивается не позд­нее 1 февраля года, следующего за истекшим налого­вым периодом.

В случае неполучения налогоплательщиками налоговых уведомлений на уплату земельного налога приглашаем собственников земельных участков явиться в Инспекцию (окно № 1) с копиями документов о регистрации прав собственности на земельные участки, кадастровой выпиской о земельном участке (форма КВ.1), документом, удостоверяющих личность (паспорт) для решения вопроса о начислении земельного налога.

Прием налогоплательщиков ведётся ежедневно с 9 до 18, (кроме субботы, воскресенья) в пятницу до 16.45 по адресу: Московская область, Ленинский район, г. Видное, ул. Заводская д.. 22а.


Источник: Газета "Видновские Вести".


Категория: Разное Теги: Земельный налог
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024