Логин:
Пароль:
Главная » 2009 » Ноябрь » 24 » Земля и труд соединились в судьбе этих людей...
15:04
Земля и труд соединились в судьбе этих людей...

...Отборные яркие фрукты и аппетитные овощи, свежая теп­личная зелень и "живые" букеты, молочная продукция и маринады - глаза разбегались от обилия продукции, которая красовалась в огромном фойе Дома культуры города Московский. Так предста­вили свою продукцию колхозы и сов­хозы на празднике работников сель­ского хозяйства Ленинского района. Будто и нет экономического кризи­са, будто и нет финансовых труднос­тей у тружеников села.

Эти трудности, конечно, есть, и о них обязательно вспомнят, когда участники праздника соберутся в зале. Но даже они не мешают тра­дициям, сложившимся в нашем районе десятилетиями. Одна из та­ких традиций - торжественно чест­вовать тех, кто свою жизнь связал с трудом на земле, кого на Руси из­давна называют кормильцами.

Дом культуры Московского встречал делегации из сельхоз­предприятий весёлой музыкой, песнями, прибаутками. А ещё -большим русским караваем, кото­рый всегда был символом раду­шия, гостеприимства, достатка.

Свой достаток хозяйства выразили в экс­позиции, представленной на выставке. К сожа­лению, продукция сельхозпредприятий свиде­тельствует о том, что многие из них утратили перерабатывающую и некоторые производст­венные отрасли. Колхозы и совхозы поставле­ны в сложные экономические условия, когда временами приходится буквально выживать. Но работники села Ленинского района делают всё, чтобы земля оставалась щедрой, чтобы продукция родного района не исчезала со сто­лов его жителей.

Об этом говорили специалисты хозяйств с экрана: гостям праздника показали докумен­тальный, фильм. Благодарность за нелёгкий сельский труд выразил всем собравшимся глава Ленинского муниципального района В.Ю. Голубев:

- Земля всегда была и остаётся нашим главным богатством и достоянием, которая требует бережного отношения, внимания и за­боты. На селе работают особенные люди, они помнят свою историю, берегут вековые тради­ции, создают своими руками будущее.

Глава района подчеркнул, что основой эко­номики Ленинского района всегда было сель­ское хозяйство. Сейчас на предприятиях этой отрасли трудится более трёх тысяч человек. Район по-прежнему остаётся в числе ведущих по сельхозпроизводству в области, а объём продукции превышает 10 процентов от област­ного производства. В нынешнем году в Ленин­ском районе будет произведено сельхозпро­дукции на сумму четыре миллиарда рублей, что значительно превышает прошлогодний уровень.

Однако такой продукции было бы ещё боль­ше, если бы не трудности, с которыми сталкива­ются хозяйства, особенно те, которые занима­ются молочным животноводством. Для таких коллективов очень важно создавать собствен­ные предприятия переработки продукции, по­вышать её качество, организовывать реализа­цию на территориях поселений района.

Большую роль играют традиционные сель­скохозяйственные ярмарки, ставшие популяр­ными у населения. Объёмы ярмарочной тор­говли с каждым годом растут. В 2009 году в Ле­нинском районе проведено 52 ярмарки, прода­но продукции на 40 миллионов рублей, что на 20 процентов больше прошлогоднего.

- Тем, кто добросовестно трудится, забо­тится о модернизации производства, увеличе­нии выхода продукции, кризис не страшен, -сказал В.Ю. Голубев.

Он особенно подчеркнул, как важна заин­тересованность в деле, инициатива руководи­телей и специалистов, чтобы не просто сохра­нить производство, но и увеличить его объе--мы. Велика в этом и роль местной власти, вли­яние которой значительно возросло.

Глава района поздравил всех тружеников села с праздником и пожелал успехов в их ува­жаемом и благородном деле. В.Ю. Голубев вручил большой группе передовиков'и ветера­нов награды губернатора области, а также по­четные знаки и грамоты администрации Ле­нинского района.

Другой группе специалистов и работников села награды вручил замминистра сельского хозяйства и продовольствия правительства Московской области В.А. Маленьких. Он также поздравил всех работников села с профессио­нальным праздником.

Итоги конкурса выставки сельхозпродук­ции подвёл заместитель главы администрации Ленинского муниципального района А.Н. Гри­ценко. Первые три места заняли ФГУП "АПК "Воскресенский", ООО "Колхоз-племзавод им. М. Горького", Ульяновский совхоз декоратив­ного садоводства, удостоенные премий. Ос­тальные коллективы, принявшие участие в вы­ставке, получили денежное вознаграждение.

Продолжением замечательного праздника стал большой концерт с участием известных артистов эстрады. Не уступали в мастерстве и самодеятельные артисты Дома культуры горо­да Московский, ставшие настоящим украше­нием вечера.



Источник: газета "Видновские вести".
Категория: Общество Теги: праздники
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024