Логин:
Пароль:
Главная » 2015 » Март » 18 » Жители новой Москвы пытаются остановить строительство трассы через Троицкий лес
20:54
Жители новой Москвы пытаются остановить строительство трассы через Троицкий лес

Более 5 тысяч жителей "новой Москвы", включая писателя Эдуарда Успенского, просят мэра Сергея Собянина остановить строительство дороги Троицк-Ботаково между Калужским и Киевским шоссе. По оценке местных экологов, для ее строительства нужно будет вырубить около 15 гектаров хвойного леса, что приведет фактически к уничтожению Троицкого лесопарка, пишет "Коммерсантъ".

Спорная трасса предназначена для транзитного проезда транспорта, который следует со стороны Калужского шоссе к Киевскому. Жители считают, что без нее вполне можно обойтись, так как параллельно дороге или на расстоянии менее одного километра запланировано строительство нескольких четырех- и восьмиполосных трасс. Кроме того, после появления дороги по соседству начнется активное строительство недвижимости, опасаются активисты.

По их словам, жителям, по сути, не дали выступить на общественных слушаниях, которые проходили в начале марта: залы заранее занимали работники школ и бюджетных учреждений, остальных просто не пускали. 22 марта жители "новой Москвы" планируют провести митинг. В Департаменте развития новых территорий столицы сообщили о создании специальной рабочей группы по корректировке проекта дороги. По словам главы ведомства Владимира Жидкина, "будут проработаны варианты прохождения автодорог с учетом сложившейся и перспективной застройки прилегающих территорий, максимального сохранения лесопарковой зоны Троицка".

На митинг 22 марта собираются выйти и жители других населенных пунктов "новой Москвы". Так, в городе Московский выступают против восьмиполосной трассы Внуково-Астафьево, которая пройдет по единственному парку; фактически без лесов остаются окрестности деревни Жуковка, такая же проблема в поселении Первомайское. В том же Троицке лес вырубают еще и для строительства подстанции скорой помощи, причем не получив одобрения Департамента природопользования.

Источник: newsmsk.com/article/18mar2015/wood_botakovo.html | Категория: Диалог с властью
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024