Логин:
Пароль:
Главная » 2012 » Апрель » 1 » Жизнь в новых границах Москвы
08:39
Жизнь в новых границах Москвы

Глава ленинского района С.Н. Кошман провёл онлайн-приём и рассказал о том, как идёт работа по передаче части территорий Москве.

Принятое ещё в прошлом году решение об изменениях границ столицы затронуло огромное количество людей. Ещё недавно все они были областными жителями и вдруг - раз - и станут москвичами. Что будет с социальными льготами? Не затронет ли "земельный передел" дачные участки? Сохранятся ли очереди на улучшение условий проживания? Населению так называемых "присоединённых территорий" эти и многие другие вопросы не дают покоя.

 

Для того, чтобы дать подробные ответы на них, глава Ленинского района С.Н. Кошман провел онлайн-приём на тему "В новых границах. Передача западных территорий Ленинского района столичному региону". Публикуем версию разговора руководителя муниципального образования с жителями.

 

- Соглашение об изменении границы между Москвой и областью должно вступить в силу с 1 июля текущего года. Пока же установлен так называемый "переходный период". Что подразумевается под этим понятием? Каким образом данный процесс организован в муниципалитете?

- Этот этап определен для того, чтобы осуществить все нормотворческие, организационные и иные мероприятия, которые необходимы для полноценного обеспечения жизни населения после присоединения к столице части территории нашего региона. В Ленинском районе данный процесс координирует рабочая группа по выполнению соглашения об изменении границы между Москвой и Московской областью, куда входят руководители всех структурных подразделений, функциональных и отраслевых органов администрации, главы семи передаваемых муниципальных образований.

 

- Процесс передачи земель и имущества требует плотного взаимодействия между администрацией Ленинского района и столичными структурами. Как оно осуществляется?

- Мы регулярно проводим совместные с органами исполнительной власти Москвы совещания, на которых обсуждаем все актуальные вопросы. В районе реализуется план осуществления основных мер по передаче в собственность Москвы муниципальных предприятий, расположенных на присоединяемых территориях, а также имущественных комплексов. Согласно данному документу, первоочередной задачей является передача учреждений бюджетной сферы (здравоохранения, образования и культуры) в собственность столицы.

 

- На территориях "новой Москвы" расположено множество садоводческих товариществ. Людей не может не волновать вопрос о дальнейшей судьбе их земли. Что ждёт садоводов и огородников?

- На совместных совещаниях руководства мэрии Москвы и глав муниципальных образований Ленинского района этот вопрос уже обсуждался. Было заявлено, что участки под садоводческими товариществами изыматься не будут. Их статус изменен на "земли населённых пунктов" в соответствии с генеральным планом поселений и правилами землепользования и застройки. Каких-либо иных действий во время "переходного периода" не запланировано.

Также стоит упомянуть и о вступившем в силу законе Москвы от 28.07.2011 №36, который предусматривает некоторые дополнительные гарантии для дачников и огородников, в том числе учёт их мнения по вопросам развития присоединённых муниципальных образований.

 

- Действительно ли столичное правительство обещает, что после присоединения части областных территорий к Москве оно окажет финансовую поддержку тем муниципальным образованиям, что "теряют" свои земли?

- Да, и мы собираемся добиваться обещанного, но, вместе с тем, разрабатываем собственные программы, которые позволят нам в последующем динамично развиваться. Никто не будет складывать руки, ведь нужно принять меры по повышению эффективности бюджетных расходов. Так, грядёт серьёзное сокращение штата районной администрации.

 

- Что будет с очередями на улучшение жилищных условий?

- Дать окончательный ответ на данный вопрос можно будет только после официального закрепления границ и распределения обязанностей между властными структурами Москвы и органами местного самоуправления. Но мы постараемся сделать всё возможное, чтобы права "областных" очередников никто не ущемил.

 

- По программе модернизации системы здравоохранения Ленинскому району выделены значительные средства. Сейчас идёт ремонт учреждений и закупается оборудование. Однако не перераспределятся ли денежные потоки из-за того, что часть поселений станет "новой Москвой"? Не ухудшится ли медицинское обслуживание в районе?

- Мы не допустим снижения достигнутого нами качественного уровня медицинского обслуживания и продолжим заботиться о здоровье граждан в полном соответствии с действующим законодательством.

Тем более что основная часть медицинских мощностей остается в Ленинском районе. В соответствии с нормативами, уровень обеспечения населения больничными учреждениями составит 99,6 процента, амбулаторно-поликлиничеекими - 136 процентов.

Безусловно, будет продолжена реализация целевых государственных программ. Поэтому в 2012 году укрепится база ещё целого ряда объектов здравоохранения и будут организованы поставки лечебно-диагностического оборудования на сумму 16,7 млн. рублей. Также продолжим внедрение федеральных стандартов оказания медицинской помощи в работу районной клинической больницы и родильного дома Видного, проведём диспансеризацию почти полутора тысяч подростков, обеспечим дополнительные выплаты работникам амбулаторно-поликлинических учреждений.

 

- Недавно в городском поселении Московский началось строительство поликлиники. Своевременная сдача сооружения в эксплуатацию - теперь забота новых властей? В целом, как решаются вопросы по объектам, которые были "запущены" в работу, но не завершены?

- Строительство подобных сооружений будет идти в соответствии с долгосрочной целевой программой "Развитие системы здравоохранения Ленинского муниципального района на 2012-2014 годы". Согласно этому документу, также планируются следующие объекты: Молоковская участковая больница, амбулатории в посёлках Измайлово и Развилка (в данном случае вместе с дневным стационаром), а также целый комплекс строений в Видном: станция скорой медицинской помощи, стоматологическая поликлиника и инфекционный корпус РКБ.

Кроме того, в текущем году продолжится работа по укреплению материально-технической базы уже действующих лечебных учреждений. По программе "Модернизация здравоохранения Московской области на 2011-2012 годы" будет проведен капитальный ремонт родильного дома и РКБ Видного, амбулаторий Развилки и муниципального образования Володарское, больниц города Московский и посёлка Коммунарка.

 

- Сохранят ли социальные гарантии люди, которые населяют присоединяемые к столице территории?

- Этот вопрос обсуждался на отраслевом совещании, которое провёл руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы Владимир Петррсян. На встрече принят ряд решений, напрямую касающихся наших жителей. В частности, определено, что с 1 июля в Московском должно начать работу Управление социальной защиты населения. Оно будет обслуживать присоединяемые к Москве территории не только Ленинского, но и Наро-Фоминского районов. Исключение составит лишь сельское поселение Десёновское, которое войдет в зону ответственности аналогичного управления в Троицке. Помимо этого, в каждом муниципальном образовании откроются клиентские службы. В числе их задач - рассмотрение обращений граждан и сбор всех необходимых документов. Благодаря этим организациям, людям не придется по любому вопросу ездить в Московский. Кстати, в этом городе планируется также открыть новый центр социального обслуживания населения. Важно, что этим летом большинство относящихся к льготным категориям жителей "новой столицы" получат социальную карту москвича, которая обеспечит не только бесплатный проезд, но и возможность покупать товары в определённых торговых точках .со скидкой. При этом будет действовать и карта жителя Московской области, но она будет гарантировать только безвозмездное пользование общественным транспортом.

В общем, граждане ни в коем случае не лишатся социальной поддержки, более того, если размер столичных пособий превышает областные выплаты, то они будут заменены.

 

- А как после 1 июля 2012 года будет решаться вопрос с обеспечением жителей Ленинского района льготными лекарствами?

- На этот счёт тоже не стоит переживать: действующий порядок льготного лекарственного обеспечения, прописанный в Федеральном законе от 17.07.1999г. №178-ФЗ "О государственной социальной помощи", сохранится и после указанной вами даты. То есть выписка рецептов по-прежнему будет производиться лечащими врачами по месту прикрепления пациента, а отпуск препаратов - через уполномоченные аптеки.

Наше Управление здравоохранения в данный момент передаёт федеральные регистры больных, имеющих право на льготное обеспечение лекарствами, соответствующему департаменту Москвы.

 

- Как на переданных землях будет решаться наболевший вопрос с набором детей в дошкольные образовательные учреждения?

- Дошкольные образовательные учреждения на присоединяемых территориях будут комплектоваться в соответствии с московским законодательством. Списки очередников будут включены в систему "Электронное комплектование".

Подготовлено пресс-службой главы Ленинского муниципального района

Источник: газета "Видновские вести" | Категория: Общество Теги: жизнь в новых границах москвы
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024