Логин:
Пароль:
Главная » Другие новости » Культура

Станцию Воробьевы горы включили в реестр объектов культурного наследия


Столичные власти после вмешательства прокуратуры внесли в реестр объектов культурного наследия железнодорожную станцию "Воробьевы горы". Как сообщается на сайте Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, Департамент культурного наследия длительное время не обновлял единый государственный реестр памятников истории и культуры, поэтому станция в нем не значилась.

Теперь же при содействии прокуратуры, культурный объект, включающий в себя пассажирское здание станции, дебаркадер и фонарный столб, поставлен под охрану и государственный надзор. Станция Малого кольца железной дороги (ныне МЦК), построенная в стиле модерн, была открыта в 1908 году. Двухэтажное здание вокзала содержало в себе и квартиры для служащих, пост управления стрелками и единственный на всем кольце Окружной буфет.

В 1920–1950-е годы станция обслуживала завод "Каучук" на улице Усачева, с которым соединялась подъездным путем. Станцию ликвидировали в начале 2000-х годов одновременно со строительством Третьего транспортного кольца, пути разобрали. В сохранившемся двухэтажном здании вокзала базируется Юго-Западная транспортная прокуратура.

Источник: newsmsk.ru/article/04oct2016/vorobyovy.html
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024