Логин:
Пароль:
Главная » Другие новости » Культура

Ученые высказывают опасения по поводу переезда «Ленинки» в Новую Москву


Ученые обратились к руководству Российской государственной библиотеки с призывом сделать все возможное для сохранения библиотеки как хранилища культурного наследия и центра научно-исследовательской работы, сообщается на сайте Росбалта.

В письме, направленном и в РГБ, и советнику президента РФ по культуре Владимиру Толстому, сообщается, что из-за состояния библиотеки, которой остро не хватает денег и которая находится под угрозой выселения в Новую Москву, проведение научной работы становится затруднительным.

Под письмом подписались столичные академики, филологи, историки и преподаватели ведущих университетов (483 человека).

«Доступный читателям электронный каталог РГБ не отражает всех хранящихся в библиотеке изданий. Записи каталога содержат ошибки и неточности», — говорится в обращении. В нем же выражена обеспокоенность переносом библиотеки в Новую Москву, а также сокращением штата сотрудников учреждения.

По словам директора Александра Вислого, финансирование библиотеки в последние 3 года уменьшилась, а фонды библиотеки увеличиваются, их негде хранить. Требуется возведение нового корпуса. «Прошу помощи и у вас, — обращался он к ученым. — Если удастся вывести на более высокий уровень, на уровень РАН, руководства Министерства образования — что-то получится. Так, по крайней мере, начнем разговор».

Источник: newmos.info/content/news/5545.html
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024