Логин:
Пароль:
Главная » Другие новости » Политика

В центре Москвы задержан лидер партии "Яблоко", не подчинившийся требованиям полиции


Полиция задержала около 30 человек, в том числе председателя партии "Яблоко" Сергея Митрохина, в субботу, 12 декабря, в Москве на Пушкинской площади в ходе пикета по случаю Дня Конституции. Как передает ТАСС, Митрохина, который держал плакат, полиция препроводила в автобус.

Чуть позже в два автобуса попали еще около 30 активистов: некоторые из них держали плакаты, другие просто не подчинились требованию полиции покинуть площадь. Источник агентства "Интерфакс" в правоохранительных органах сообщил, что на данный момент известно о 33 задержанных, все они находятся в ОВД "Тверской" и "Мещанский".

Среди задержанных оппозиционеров также находятся правозащитник Лев Пономарев и журналист Александр Рыклин, а также один из авторов Конституции РФ, бывший помощник президента Бориса Ельцина Георгий Сатаров. Других участников акции полиция оттеснила в сторону метро, аргументируя это тем, что на площади будут проводиться работы по монтажу новогодних украшений. Активисты партии "Яблоко" проводят сегодня на Пушкинской площади в центре Москвы серию одиночных пикетов по случаю Дня Конституции.

Как стало известно "Интерфаксу", лидер "Яблока" Сергей Митрохин обвиняется в несоблюдении законных требований сотрудника полиции. Как сообщила пресс-секретарь партии Мария Епифанова, вместе с ним задержаны 11 активистов. "Сергея Сергеевича обвиняют в нарушении по статье 19.3 КоАП ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции"), – сказала Епифанова. – Он находится в ОВД Тверское, с ним задержаны еще 11 активистов".

Источник: newsmsk.ru/article/12dec2015/yabloko.html
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024