Логин:
Пароль:
Главная » Другие новости » Политика

За выборами в Подмосковье можно будет наблюдать в сети Интернет


30 января 2012 года в пресс-центре Дома Правительства Московской области состоялась пресс-конференция председателя Избирательной комиссии Московской области Ирека Вильданова, посвященная подготовке выборов Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года.

«Подготовку выборов на территории Московской области осуществляют 74 территориальные избирательные комиссии, 3 373 участковые избирательные комиссии», - сказал Ирек Раисович.

Кроме того, в 30 муниципальных образованиях Московской области 4 марта пройдут местные выборы, и на участковые избирательные комиссии, сформированные для выборов Президента России, будут возложены полномочия по проведению муниципальных выборов. Это позволит не образовывать отдельные участки для проведения муниципальных выборов.

Избирательная комиссия Московской области также определила 91 избирательный участок для голосования избирателей, не имеющих регистрации по месту жительства, например, военнослужащие и члены их семей, жители новостроек, переселенцы.

По словам Ирека Вильданова, в настоящее время областной избирком совместно с Ростелекомом проводят установку веб-камер на избирательных участках Московской области. Онлайн-трансляция будет вестись с 3,11 тысячи избирательных участков в Подмосковье. В основном это будут USB-камеры, подключаемые к компьютеру, но в крупных городах со скоростными интернет-каналами могут применяться более дорогие и совершенные IP-камеры. На каждом участке установят по две камеры – одна будет непосредственно показывать все помещение, другая – установлена напротив кабинки для голосования, но так, чтобы не было видно, как человек заполняет бюллетень.

«Передача информации в сеть Интернет будет проводиться по закрытым правительственным каналам, и надеемся, что это позволит избежать DOS-атак и подмены картинки с избирательного участка», - уточнил председатель областного избиркома. Он добавил, что для предупреждения технических сбоев на каждом избирательном участке во время выборов будет присутствовать технический специалист.

Как и на декабрьских выборах, 4 марта в Единый день голосования на 167 избирательных участках Московской области будут использованы комплексы автоматической обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2010).

В настоящее время началась выдача открепительных удостоверений территориальными избирательными комиссиями. По словам Вильданова, по решению Центральной избирательной комиссии России число открепительных удостоверений в Подмосковье снизилось до 80 тысяч по сравнению с выборами депутатов Государственной Думы.

Форма открепительного удостоверения отличается от открепительного, применяемого на выборах 4 декабря прошлого года, – дополнительно предусмотрена отрывная часть. При голосовании 4 марта от открепительного удостоверения будет отрезана эта часть, а само открепительное останется у избирателя. Это сделано для того, чтобы избиратель смог проголосовать по открепительному удостоверению в случае проведения выборов президента в два тура.

Иногородние студенты, проживающие в иных субъектах России и по объективным причинам не имеющие возможности получить открепительное по месту жительства, могут не позднее чем за три дня до дня голосования обратиться в участковую избирательную комиссию с письменным заявлением о включении их в список избирателей по месту нахождения образовательного учреждения.

Еще одной новацией, направленной на повышение открытости избирательного процесса станет применение на выборах 4 марта стационарных ящиков для голосования, выполненных из прозрачного материала светопропускаемостью не менее 90% (ранее было 25-40 %).

«Центральная избирательная комиссия выделила нам 48 миллионов рублей, чтобы мы заменили непрозрачные урны, закупив почти пять тысяч прозрачных, а также 12 миллионов было выделено на переоборудование полупрозрачных на прозрачные с заменой пластика, таких урн более трех тысяч», - сказал председатель областного избиркома. Он добавил, что по решению Центральной избирательной комиссии на всех избирательных участках Подмосковья будут установлены прозрачные урны из пуленепробиваемого пластика.

«В ближайшее время на сайте Избирательной комиссии Московской области будет размещена система поиска «Найди свой избирательный участок», что позволит найти свой избирательный участок не выходя из дома. Для этого на сайте в соответствующем разделе достаточно будет ввести свою фамилию и адрес», - подвел итог пресс-конференции Ирек Раисович.

Министерство по делам печати и информации Московской области

Источник: mosreg.ru/news_region/67749.html
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024