Логин:
Пароль:
Главная » Другие новости » Спорт

Сдать нормы ГТО можно на семи спортивных площадках


ПРОБЫ «ПЕРА»

Еще до старта программы всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО жители Новой Москвы могли попробовать сдать нормативы на местных спортивных праздниках. Официально же нормативы начали принимать с 1 сентября. С этого дня результаты испытаний протоколируются и вносятся в зачетные книжки. После сдачи всех полагающихся нормативов будет выдаваться значок ГТО — золотой, серебряный или бронзовый.

ЗАПИШИСЬ!

Сдать нормы можно на любой утвержденной площадке, предварительно записавшись. На официальных сайтах местных администраций и «избранных» спортивных сооружений в скором времени появятся разделы, посвященные ГТО, с информацией о самих нормативах и вариантах записи.

Также информацию о сдаче ГТО можно будет получить в самих спортивных учреждениях. Например, в Михайлово-Ярцевском поселении, как рассказал директор спортивного клуба «Медведь» Михаил Сугробов, на сайте администрации можно будет оставить электронную заявку. После того как наберется определенное количество заявок, будет сформирована группа и определен день сдачи нормативов. За один раз можно будет сдать один норматив или несколько. Бег, прыжки в длину, подтягивания, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, наклон вперед из положения стоя — испытания, которые можно организовать на большей части площадок. Некоторые дисциплины «по выбору», например стрельба, плавание или метание спортивного снаряда, требуют специальных условий, поэтому выбор мест будет меньше.

ДВИЖЕНИЕ - ЖИЗНЬ

На сдачу всех нормативов дается год. Значки ГТО жителям новых округов будет выдавать Центр физической культуры и спорта ЮЗАО.

— Комплекс ГТО нужен для того, чтобы мотивировать людей на регулярные занятия спортом, — говорит начальник отдела физической культуры и спорта Управления по социальным вопросам администрации Троицка Сергей Мискун. — Не должно быть так: положил значок на полку, а сам лег на диван. В программе прописано, сколько часов в неделю нужно заниматься в каждом возрасте, чтобы оставаться в форме.

ЭКСПЕРТ

Александр Торшин, первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ:

- Сегодняшних подростков непросто приобщить к спорту. Однако Россия делает уверенные шаги по продвижению идеи здорового образа жизни. И наша страна на правильном пути. ГТО — это одна из лучших советских традиций, и сейчас она переживает свое второе рождение. Она имеет право на жизнь только в современном формате. Мы рассчитываем, что обновленный вариант программы подогреет интерес к спорту у молодежи. Сегодня у подростков очень много домашних увлечений — общение в социальных сетях, компьютерные игры. Тем не менее потребность занятий спортом в молодежной среде растет с каждым годом. Нельзя не видеть, с каким энтузиазмом молодые люди принимают участие в состязаниях и сдают нормативы. Государство намерено серьезно поддерживать программу, у ГТО большое будущее.

СПРАВКА

В комплексе ГТО предусмотрено 11 ступеней в зависимости от возраста испытуемого. Первая ступень — от 6 до 8 лет, последняя — 70 лет и старше. Для каждой ступени свои виды испытаний и свои показатели, которых нужно достичь, чтобы получить золото, серебро или бронзу. Например, для получения золотого значка мужчине в возрасте от 25 до 29 лет нужно пробежать стометровку за 13,9 секунды, а длинную дистанцию в 3 километра — не более чем за 12,1 минуты, прыгнуть в длину с места на 2,4 метра и подтянуться 12 раз. Кроме того, выполнить на отлично 3 из 5 тестов на выбор.

КСТАТИ

Весь экстрим в одном месте

27 сентября в спортивном парке «Красная Пахра» будет День экстремальных видов спорта. Он пройдет с 14 до 18 часов дня. Фестиваль соберет любителей воркаута, скейтбординга, лонгбординга, BMX, паркура. Планируется выступление рэп-исполнителей, диджеев, танцоров в стиле брейк-данс и хип-хоп, а также конкурс среди молодых райдеров и начинающих рэперов. Для всех желающих будут проводиться мастер-классы.

НАШИ БОРЦЫ СТАЛИ ЧЕМПИОНАМИ МИРА

Ученики тренера троицкой ДЮСШ № 2 Ислама Калаева стали чемпионами мира по вольной борьбе. Два спортсмена показали хорошие результаты в соревнованиях, проходивших в Ташкенте. В весовой категории до 70 килограммов победил Хетаг Цаболов, он выиграл у турка Гера со счетом 10:0. Денис Царгуш, категория до 74 килограммов, обошел японца Такатани со счетом 8:2. Наши спортсмены примут участие в чемпионате России в 2015 году.

РОСПОТРЕБНАДЗОР РЕКОМЕНДУЕТ СДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ОТ КОРИ

Роспотребнадзор планирует увеличить прививочный возраст по кори с 35 до 55 лет. Вызвано это намерение увеличением случаев заболевания корью в этом году. Одна из причин — отказы от прививок. Не все понимают, что до недавнего времени мы не сталкивались с корью только потому, что большинство детей раньше были от нее привиты. Корь страшна осложнениями и очень заразна.

Прививка — единственная защита от болезни. Привиться можно бесплатно в любой городской поликлинике.

Горячая линия Департамента здравоохранения Москвы по вакцинации: (495) 699-50-30 (пн. — пт. 08.00–20.00) Горячая линия Дирекции здравоохранения ТиНАО: (499) 347-06-16, (926) 515-30-26 (пн. — чт. 08.00– 17.00, пт. 08.00–15.45, перерыв 12.30–13.15).

Источник: new-okruga.ru/news/2014/09/25/sdat-normi-gto-mozhno-na-semi-sportivnih-ploshchadkah-266450.html
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024