Станция Московского метрополитена «Ботанический сад» входит в часть Калужско-Рижской ветки, и  располагается между двумя остановками «ВДНХ» и «Свиблово».

Официально станция «Свиблово» была открыта в 1978 году 29 сентября, которая вошла в состав ветки «Медведково» - «ВДНХ». Станция «Ботанический сад» Московского метрополитена является неглубокого заложения, и максимальная глубина достигает всего 7 метров.  

Происхождение названия

Свое название станция получила благодаря Главному Ботаническому саду, который располагается возле южного вестибюля. Но по логике, данное название не совсем выбрано правильно, так как станция Серпуховско-Тимирязевской ветки с названием «Владыкино» находится сразу возле входа в сад. Станция «Ботанический сад» располагается только в 10-15 минутах прогулочным шагом от входа. На территории знаменитого поместья Леоново находится Южный выход со станции «Ботанический сад». 

Согласно проекту, станция должна была носить название «Ростокино», но в финальном этапе станция была переименована.

Вестибюли

На станции «Ботанический сад» предусмотрено два выхода. Наземный Южный вестибюль, оформлен в виде ротонды и располагается на улице Леонова в парке, соединяясь с залом станционным при помощи эскалатора. Всего в 15-20 минутах прогулочным шагом от южного входа со стороны Сельскохозяйственной улицы находится вход в Ботанический сад. В настоящее время на территории южного вестибюля планируется заменить старые эскалаторы более новыми и практичными.

Со станционным залом Северный вестибюль соединен при помощи лестницы. Каждый выход из северного вестибюля объединен с подземным переходом под проездами улицы Снежной и Серебряковой. К Северному вестибюлю переход был проложен непосредственно под железной дорогой Малого кольца МЖД.

Интерьер и архитектура

Согласно проекту станция «Ботанический сад» - колонной конструкции с тремя пролетами и неглубокого заложения (максимальная глубина достигает всего 7 метров).  Архитектором проекта станции выступил Колесников Ю.А. и Демчинский Н.И. На территории станции расположено 26 колонн из железобетона, установленных в два ряда и облицованных белоснежным мрамором. Шаг между колоннами составляет 6,5 метров.

Скульптурные художественные цветники установлены в южном вестибюле (архитектор Мастеропуло Н.П) из керамики поливной.

Поверхность стен станции «Ботанический сад» украшена парными панно, где изображены сюжеты природы, изготовленные из анодированного алюминия с подсветкой. Поверхность пола станции украшает серый гранит и лабрадорит. Среди элементов отделки пола можно отметить ячеистые квадратные секции под золото из анодированного алюминия. Светильники согласно проекту монтировались в кессоны потолка.

Пассажиропоток

Через станцию «Ботанический сад» согласно данным на 2010 год, пассажиропоток в сутки достигает 100 000 человек,

Станция Московского метрополитена «Свиблово» получила код – 089 и порядковый номер по счету - 104.


© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2026