Открытие «Киевской» станции столичного метрополитена, которая находится на Арбатско-Покровской ветке было в апреле 1953 г. Ее месторасположение в районе Дорогомилово Западного округа Москвы. Высота над уровнем моря составляет 89 м. Находится между двумя станциями «Смоленская» и «Парк Победы».
Свое название объект получил благодаря Киевскому вокзалу. На протяжении многих лет данная станция была конечной. По официальным данным пассажиропоток в вестибюлях составляет около 75 тыс. человек и с года в год эта цифра увеличивается.
Станция является пилонной 3-х сводчатой с глубиной заложения на 38 м. Сооружался проект по типовому проекту. Диаметр его центрального зала достигает 9,5 м, а боковые – 8.5 м.
За станцией есть тупики, которые когда-то использовали, чтобы иметь возможность оборачивать составы. Теперь же здесь оборот составов происходит крайне редко. Тупики используют для ночного отстоя поездов. На станции есть пересадки на одноименные станции Кольцевой и Филевской линий. Чтобы выйти в город можно воспользоваться лестницами. Некоторые из них могут быть закрыты, поэтому следует перейти на другие рабочие.
Все оформление, как внешнее, так и внутреннее убранство посвящается Советской Украине, а также теме воссоединения с РФ. Все украшения сделаны живописно. Есть 24 фрески, где изображены трудящиеся того времени. А со стороны платформы разместили фрески, на которых изображены фантастические растения. Что касается пилонов, то их отделали светлым мрамором, плюс ко всему еще и украсили керамическим карнизом разных цветов. В торцевой стороне расположилось крупное панно, на котором изображены народные гуляния того времени, когда праздновалось 300-ллетие воссоединения России с Украиной. Вся архитектурная ценность станции достигается благодаря применению дорогого мрамора. Создатели уделили особое внимание архитектуре данного объекта, чтобы, в результате, была создана единая композиция.
Станция работает с 5.30 и до 1.00. Работающие мобильные операторы - МТС, Билайн и Мегафон. По выходу неподалеку находится остановка наземного транспорта, откуда можно добраться в любое нужное направление.
