Почти 30 лет назад, а именно в начале осени 1985 г. официально открыли станцию «Красногравдейская», которая относится к Замоскворецкой линии столичного метрополитена и расположена в районе Зябликово ( Южный административный округ Москвы).

Находится поземная платформа между ст. «Алма-Атинской», которая является следующей и ст. «Домодедовской» предыдущей. Отметим, что м. «Красногравдейская» до конца зимы 2012 г. являлась конечным пунктом. Но, тем не менее, и сегодня несколько поездов оборачиваются именно здесь, так как за станцией имеются двухпутные тупики, сделанные специально для ночного отстоя, оборотов, а также технического сервиса подземных поездов.

Подземная платформе дали название в честь одноименного района, который назвали в почет знаменитой Красной Гвардии, состоявшей из революционных солдат, матросов и простых трудящихся. Причем когда район позднее переименовали, делалось предложение в начале 90-хх поменять название в «Зябликово», но его все же сохранили, ведь метро оформлено в тематике Октябрьской революции, совершенной в 1917 году. Так стены украшают витражи на революционную тему с соответствующими символикой и лозунгами: «вся власть советам», «пролетарии всех стран, соединяйтесь».

На потолке зала находятся эффектные ряды углублений-кессонов. Поверхности путевых стен обложены мрамором, а пол выложен натуральным гранитом. По одной линии в зале расставлены выразительные светильники - торшеры квадратной формы. «Красногравдейская» имеет односводчатую конструкцию мелкого заложения, сооруженную из железобетона и возведенную под руководством Ададурова А., по проектам ( в котором метро носило рабочее название «Братеево» ) архитекторов-строителей Петухова, Шумакова , а также инженером Процерова Т. Б.

В декабре 2011 г. официально в самом центре подземного зала был открыт мостик – переход, ведущий на ст. «Зябликово», принадлежащей Люблинско-Дмитровской линии. «Красногвардейская» имеет 2 вестибюля подземного типа, которые выходят на 4 выходы, ведущие по разные стороны: на перекресток ул. Ясеневой, ул. Мусы Джалиля и Орехового бульвара, а четвертый выход совмещен с переходом на ст. «Зябликово».

Около вестибюля с восточной стороны размещена междугородная одноименная большая автостанция, через которую пролегают автобусные маршруты, направленные из столицы РФ в 22 региона страны, а также в государства зарубежья.


© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2026