Станция Московского метрополитена «Новослободская» располагается между остановками «Проспект Мира» и «Белорусская». Станция находится в Тверском районе Москвы.

Официальной датой открытия станции принято считать 30 января 1952 года, которая вошла в состав «Белорусской» - «Курской» ветки. Архитектором станции выступил Душкина А.Н., а свое настоящее название «Новослободская» получила согласно одноименной улице, на которой она и располагается. На станции предусмотрен переход на Серпуховско-Тимирязевскую ветку – остановка «Менделеевская».

Интерьер и архитектура

На станции «Новослободская» располагается наземный вестибюль, который выходит на одноименную улицу. Это трехъярусное массивное здание выполненное в виде античного храма. Такого эффекта удалось достичь благодаря использованию круглых и квадратных колонн, шестиколонного глубокого портика. Каждая колонна каннелирована с сужением вверх.

Сразу за входом находится аванзал прямоугольной формы с выходом и кассами. В зале располагается всего четыре двери: одна ведет на Селезневскую и три выходят на Новослободскую.

В каждой противоположной стороне коридора находятся глубокие и широкие арки, которые ведут в эскалаторный вестибюль. Декоративные колонны украшают внутренние стены коридора напротив колоннады между арками.

Эскалаторный зал выполнен в виде полуциркульного огромного помещения, с «приделом» полукруглой формы, где располагается окончание эскалаторного тоннеля. Невысокими частыми нервюрами украшен белоснежный купол зала. Красивая розетка лепная со звездой находится в вершине купола. Широкий фриз идет по подкупольному барабану с парадными орнаментами из рельефной лепнины. Всего на станции действует три эскалатора серии ЭМ-4, которые были смонтированы в 1952 году.

Станционный вестибюль

Станция «Новослободская» - глубокого заложения, пилонная с тремя сводами. Максимальная глубина достигает 40 метров. Авторами проекта станции выступил А. Ф. Стрелков и А. Н. Душкин. Центральный зал в диаметре достигает 9,5 метров.

Узкие пилон плавно переходят в своды, расширяясь к верху. Между пилонами, широкие проходы сводчатые и вверху более длинные, чем внизу. Красивое оформление арок прохода с бокового и центрального зала, украшают лепные рельефные полосы с золочеными орнаментами. Все пилоны отделаны уральским красивым мрамором желтоватого, сероватого и светлого тонов с темным включением из Каркодинского месторождения.  

Одним из ярких элементов в интерьере станции «Новослободская» считается 32 витража с красивой подсветкой.

В конце центрального вестибюля находится большое смальтовое панно на всю стену – «Мир во всем мире»

Показатели

Согласно полученным официальным данным на 2002 год среднесуточный пассажиропоток составлял более 62 тысяч человек. Код станции – 068.

Время работы

Официальное время открытия станции – 5:30. Официальное время закрытия – 1:00.


© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2026