На Арбатско-Покровской линии столичного метро располагается станция «Семеновская» (код – 049). Находится она между «Партизанской» и «Электрозаводской», в районе Соколиной Горы Восточно-административного округа города. Год открытия 1944. Проектным названием было «Благуша», а далее «Сталинская». Сейчас станция имеет выявленный статус культурного наследия.

Конструкцию станции спроектировали, как пилонную трехсводчатую, с глубоким 40 метровым заложением. Сооружалась станция, учитывая индивидуальный проект. Результат – удобство для пассажиров и пространство залов. Что касается оформления, то здесь оно напоминает время Советской Армии. Архитектор С.М.Кравец и инженер-инструктор В.И.Дмитриев постарались, чтобы все было сделано так, как и предполагалось. По оформлению внешнего и внутреннего убранства здесь работали изначально только профессионалы. Вестибюль сделан в форме красивой арки с облицовкой туфом и гранитом красного цвета. Территория, где располагаются кассы, отделана белым и красным цветами. Свет в центральном зале подается из светильников, что находятся на зеленых мраморных торшерах.

В 2006 году станция была открыта с реконструкции. За время ремонта был сделан капитальный ремонт по замене эскалаторов, которые уже выработали свои ресурсы.

Открывается станция, как и все основные, в 5.30 утра и работает до 1 часа ночи. Что касается пассажиропотока, то по официальным данным, он достигает 60 тыс. человек ежедневно.

По выходу со станции «Семеновская», неподалеку проходит наземный транспорт в различном направлении. Возможен выход к Семеновской Площади, Измайловскому Валу и на улицу Щербаковскую.


© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2026