Станция метро Тверская имеет всего два входа. Первый расположился непосредственно в музее-квартире А.Б. Гольденвейзера на пересечении Тервского бульвара и Тверской улицы. Второй вход расположился на углу, образованному улицами Большой Путинковский переулок и Тверская.
Доступна к использованию Тверская станция 20.07.1979г. Название метро аналогично улице, вдоль которой станция расположена. Тип станции – пилонный трёхсводчатый глубокого размещения.
Станция была в плане строительства Москвы с 1957г, но действительно ее строительство началось только в семидесятых годах прошлого столетия.
В 1975г открыта Пушкинская станция, в которую можно попасть непосредственно из Тверской, либо с помощью подземных проходов. В 1981г началось возведение перехода на Чеховскую станцию в южном торце центрального зала, впоследствии, там установили эскалаторы. В планах была постройка и общего вестибюля Горьковской станции и Чеховской, которые были рядом с Тверской площадью. Но дальше планов строительство не продвинулось. Только в 1987г открыли переход на Чеховскую станцию метро.
До 5.11.1990г. станция Тверская официально называлась Горьковской, из-за старого прижившегося названия Тверской улицы, в честь Максима Горького. Одноименный памятник писателю был установлен между Тверской и Чеховской станциями, прямо посреди перехода.
Оформление внутренних залов станции, включая посадочную платформу, было направлено на увековечивание трудов Максима Горького. Облицовка стен выполнена светло-серым мрамором, пол был представлен плитами из красного гранита. Помимо архитектурной стилистики оформления, станция так же имела и скульптурные композиции в честь писателя. Главное произведение располагалось в конце центрального зала. После сооружения и открытия перехода на Чеховскую станцию метро, скульптуру переместили в эскалаторный зал построенного перехода.
Вестибюль Тверской станции подземного типа, и является общим так же для Пушкинской станции, расположен он непосредственно под площадью Пушкинская. Представлен вестибюль в виде двух огромных залов прямоугольной формы, которые взаимосвязаны небольшими переходами. Непосредственно в переходах имеются кассы и служебные помещения. В этих же переходах есть ответвления для торгового комплекса Тверской Пассаж. В Торговый комплекс Известий можно попасть с помощью межэтажных эскалаторов из аванзала, причем, сразу в цокольный этаж.
Эскалаторный зал имеет верхние арки от тоннелей эскалаторов. Так как станция глубокого заложения, то эскалаторы тянутся длиной до 36 метров, что равняется 12 этажному зданию. Установлены они были еще в 1979г, в момент открытия станции Тверская.
Оба вестибюльных зала обладают низкими потолками с железобетонными балками для создания перекрытия. По середине каждого зала, будь то кассовый, или эскалаторный, имеются поддерживающие колонны. Между колоннами протянуты линии турников на входе в обе станции. Каждый зал отделан яркими, светлыми оттенками мрамора. От небесно-голубого до белоснежного цвета. Мрамор слаборисунчатый. Стена Тверского Пассажа, которая частично выходит в зал, отделана пятнистой мраморной брекчией желто-оранжевого цвета. Пол выполнен из крупнозернистого камня серого цвета, который местами дополняется диабазом тёмно-серого цвета, вкупе с диоритом различных, не поддающихся последовательности форм.
Переход с Тверской станции на Пушкинскую начинается в центре зала, но уровнем ниже. Переход оборудован двумя эскалаторами, на подъем, и на спуск соответственно. В конце, перед выходом на Пушкинскую станцию метро, переход значительно расширится и превратится в двойной сводчатый проход, который образован несколькими смежными переходами. Сам переход оформлен белоснежными мрамором и бра-канделябрами.
На 1999г ежедневно через станцию пропускалось до 105 тысяч человек. Станция работает ежедневно с 5:30 утра до 01:00 ночи.
Станция имеет перехода на две соседние станции, Пушкинская и Чеховская, которые относятся к веткам Таганско-Краснопресненской линии, и Серпуховско-Тимирязевской соответственно.
