Логин:
Пароль:
Главная » 2012 » Июль » 12 » Юридическая помощь в уголовном судопроизводстве

08:23
Юридическая помощь в уголовном судопроизводстве


Право на защиту

Согласно статье 48 Конституции России каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента (соответственно) задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

Эта конституционная гарантия нашла отражение в нормах Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.

В качестве защитников по уголовным делам допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника наряду с адвокатом могут быть допущены один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При рассмотрении уголовных дел мировыми судьями указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников. Обязательное участие защитника и(или) законного представителя подозреваемого или обвиняемого обеспечивается следователями и дознавателями, если:

подозреваемый или обвиняемый не отказался в установленном порядке от защитника; является несовершеннолетним; в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять своё право на защиту;

судебное разбирательство проводится в отсутствие подсудимого, когда он находится за пределами России и уклоняется от явки в суд;

подозреваемый или обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 15 лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

обвиняемый, соглашаясь с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом (упрощенном) порядке судебного разбирательства.

В случае если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или в судебномразбирательстве по назначению дознавателя, следователя, суда, расходы на оплату его труда компенсируются государством за счет средств федерального бюджета.

Готовы поручиться? Оцените все риски

Единственный способ полностью обезопасить себя от неприятностей, связанных с поручительством - просто не вступать в него. Но порой бывает трудно отказать близким, друзьям или родственникам. В таких случаях, соглашаясь на поручительство, нужно быть уверенным в стабильном финансовом положении заёмщика. Кроме того, поручителю необходимо трезво оценивать и свои финансовые возможности.

Права и обязанности поручителей всегда очень чётко прописываются в договоре поручительства, который заключается одновременно с кредитным договором. Каждый поручитель ради своего же блага просто обязан ознакомиться с данным документом, желательно до его подписания. Хотя поручитель и не является созаемщиком, фактически он несёт такую же ответственность по кредиту, как и заёмщик, т.е. ответственность перед банком у них солидарная. Это означает, что в случае возникновения у заёмщика просроченной задолженности или вовсе при отказе заёмщика от уплаты кредита, всё долговое бремя ложится на плечи поручителя (или поручителей). Если поручителей несколько, то банк вправе требовать выполнения обязательств по кредиту как от всех поручителей сразу, так и от какого-либо одного поручителя, который в глазах банка выглядит наиболее платежеспособным.

Поручитель рискует, прежде всего, своими финансами: в случае неспособности заёмщика выполнять обязательства, помимо погашения кредита с поручителя будут взыскиваться проценты за пользование ссудой, а также все штрафы и пени за просрочку платежей (при наличии таковых).

Поручитель рискует своим имуществом, на которое согласно постановлению суда может быть наложено взыскание в случае отказа и заемщика, и поручителей от уплаты кредита и отсутствия у заемщика имущества, достаточного для покрытия долга. Необходимо помнить, что просроченная задолженность по кредиту портит не только кредитную историю самого заёмщика, но и его поручителей. Уменьшаются возможности поручителя на оформление собственной ссуды. Если он в дальнейшем сам захочет получить кредит, то при расчете его возможной величины банк обязательно сделает поправку на имеющееся поручительство.

Следует иметь в виду, что выйти из поручительства будет довольно сложно. Для этого необходимо заручиться согласием и заемщика, и банка. Поручитель, исполнивший обязательства по кредиту вместо заемщика, имеет право подать на него в суд с требованием о возмещении своих расходов.

Надежда БЕГУНОВА, ст. помощник Видновского городского прокурора, младший советник юстиции.

По информации газеты "Видновские вести".

Категория: Общество | Добавил: Московский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1   (28.07.2012 15:01) Материал
статье 48 Конституции России не работает абсолютно

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024