Добавить в закладки

Новые сообщения · Участники · Правила Портала · Поиск · RSS


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Новой Москвы: г Московский, Троицк, Щербинка » Общение » Налоги » Налог на доходы физических лиц
Налог на доходы физических лиц
МосковскийДата: Вторник, 12.08.2014, 16:04 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 296
Награды: 4
Репутация: 32767
Статус: Offline
В РФ действует налог на доходы физлиц, уплату данного налога осуществляют резиденты на территории РФ и за ее пределами, а также граждане других стран, если источник их дохода находится на территории РФ. Доходом в данном случае считается выгода от осуществления той или иной деятельности, проведения тех или иных процедур. На территории РФ и за ее пределами налогообложению подлежат дивиденды и полученные от них проценты, полученные страховые выплаты, доходы от смежных и авторских прав.

Также налогообложению подлежат доходы от сдачи в аренду или продажи имущества, доходы, полученные от реализации ценных бумаг и имущества различных видов имущества. Налогом на доходы физлиц облагается плата за
выполнение трудовых обязанностей, пенсии и социальные выплаты, доходы от различных транспортных средств, а также иные доходы, которые были получены на территории РФ и за ее пределами.

Налог на доходы физлиц также распространяется на средства за выполнение трудовых обязанностей экипажем судов, плавающих под флагом РФ, на доходы, полученные от владения трубопроводами, а также на полученные выплаты правопреемниками. Базой по налогу данного вида считается денежное выражение доходов, полученных в отчетном периоде. При определении базы учитываются все виды доходов, полученные в разных формах. Если по решению суда из доходов удерживаются определенные средства, они данным налогом не облагаются.

Для определения базы по налогу данного вида учитываются все доходы, при этом по каждому виду доходов база рассчитывается отдельно, если в отношении них предусмотрена разная налоговая ставка. Если для налогоплательщика предусмотрены налоговые вычеты, они уменьшают базу, при этом сохраняется ставка 13%. Если доходы меньше вычетов, налог, подлежащий уплате, равен нулю.

Если налогоплательщиком были получены доходы в денежной форме в иностранной валюте, при расчете налоговой базы используется действующий курс ЦБ той валюты, в которой был получен доход. Общая ставка по налогу данного вида равна 13%, данной ставкой облагается большая часть доходов налогоплательщика. Если иностранное лицо работает на основании заключенного договора с работодателем их другого государства, доходы лица также облагаются по ставке 13% вне зависимости от того, является ли оно резидентом РФ или нет.

В отношении некоторых видов доходов предусматриваются ставки 9%, 15%, 30% или 35%. Налоговая ставка 9% распространяется на дивиденды, полученные резидентами РФ, на проценты по облигациям, а также на доходы от покупки ипотечных сертификатов. Ставка 15% распространяется на дивиденды физлиц, полученных от компаний, не являющихся резидентами РФ. Cтавка 30% распространяется на доходы, полученные нерезидентами РФ кроме тех видов доходов, в отношении которых предусмотрена ставка 9% или 15%.

Доходы от использования ценных бумаг облагаются налогом по ставке 30%. При получении выигрышей и призов и других товаров, полученных в результате участия в рекламных акциях, используется ставка 35%, данная ставка распространяется и на проценты от использования вкладов. Если физлицом или организацией были получены доходы от выдачи заемных средств, в отношении их действует ставка 35%.

Некоторые доходы не входят в общую налоговую базу, в частности, госпособия и пособия по временной нетрудоспособности налогом на доходы физлиц не облагаются. Также налог на доходы физлиц не распространяется в отношении пособий по безработице и родам, на госпенсии, компенсационные выплаты, за донорскую помощь, алименты физлиц, гранты и международные премии.

При расчете налога на доходы физлиц необходимо учитывать вычеты, если налогоплательщик имеет право на получение. Вычеты применяются только к тем видам доходов, в отношении которых предусмотрена ставка 13%. Правом получения налоговых вычетов могут воспользоваться пенсионеры и инвалиды, безработные лица, лица, осуществляющие уход за ребенком, а также индивидуальные предприниматели и предприятия, использующие особые налоговые режимы.

При этом стандартные вычеты подразумевают уменьшение налоговой базы на фиксированную сумму, максимальный размер вычета по данному виду составляет 3 тыс. рублей. Данным вычетом могут воспользоваться инвалиды ВОВ, инвалиды из числа военнослужащих и участники ликвидации аварии на ЧАЭС. Для иных категорий лиц предусмотрен максимальный стандартный вычет 500 рублей. Вычеты можно получить на основании заявления и документов, подтверждающих факт необходимости предоставления вычета.

Вычеты не выплачиваются в денежном виде, они уменьшают налоговую базу и тем самым снижают налоговую нагрузку на физлицо. Уплата налога на доходы физлиц осуществляется в установленные периоды в полном объеме на основании подготовленной отчетности.
 
Форум Новой Москвы: г Московский, Троицк, Щербинка » Общение » Налоги » Налог на доходы физических лиц
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 
Авторизация
Логин:
Пароль:


TOP
Последние темы Популярные темы Самые активные пользователи Новые пользователи

Где купить фейерверки на праздник?

Протоколы при ЭКО

Исправление прикуса

стоматит

подскажите

Хочу снять номер

ясновидящая

Качественная отделка сайдингом

Автозапчасти, интернет-магазин автозапчастей

Звёзды судьбы

Как вам Форсаж 7???

Мой парень хочет секса с проституткой

Скважина на совесть

экскурсии в Болонье

Строительство домов из брусов

Ремонт в новостройке

Входная дверь

Любимые фильмы.

ФК Росич г. Московский

Кто каким видом спорта занимается?

Клиники ЭКО в Москве. Какую выбрать?

Школа татуажа

Кто чем занимается в свободное время?

Бег для похудения

А как ты проведешь лето?

Как правильно эксплуатировать бытовые ванны ?

Кто где отоваривается?

Где купить фейерверки на праздник?

Московский
Vladikk
Syzen
Pahomov
Vasilisa
Александр1
wellnemo7
kaniamor17
Milena-Matisco
Bonitalama


© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024