Логин:
Пароль:
Главная » 2009 » Ноябрь » 24 » Сохранятся ли льготы?
13:55
Сохранятся ли льготы?

В "Видновских вестях" 20 октября начальник Ленинского управле­ния социальной защиты населения рассказала о новом механизме предоставления мер социальной поддержки льготным категориям населения. Какие льготы сохраняются в 2010 году для жителей района в жилищно-коммунальном хозяйстве и на транспорте? Об этом - наша очередная беседа с В. И. МЕДВЕДКОВОЙ.

 

- В нашей газете мы уже со­общали о том, что с 1 ноября нынешнего года меняется ме­ханизм предоставления мер со­циальной поддержки по оплате жилого помещения и комму­нальных услуг. У читателей воз­ник ряд вопросов в связи с этим. В частности, они интере­суются, с какой целью изменён механизм, на основании каких нормативных документов?

 

- Механизм предоставления мер социальной поддержки по жи­лищно-коммунальным услугам в виде денежной компенсации вво­дится в целях реализации федеральной государственной полити­ки по дальнейшему переходу к монетизации всех мер социальной поддержки, во исполнение закона Московской области от 11 апреля 2008 года № 43/2008-03 "О пере­ходе к предоставлению мер соци­альной поддержки по оплате жи­лого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граж­дан в Московской области в де­нежной форме" и Порядка предо­ставления компенсации, утверж­денного Постановлением прави­тельства Московской области от 30 декабря 2008 года № 1235/52.

 

Первые шаги монетизации льгот были сде­ланы в 2005 году, когда вместо отдельных мер социальной поддержки федеральным льготникам были введены ежемесячные денежные вы­платы (ВДВ), выплачиваемые одновременно с пенсией Управлением пенсионного фонда. Кроме того, сегодня действует механизм отка­за от отдельных мер социальной поддержки и получения взамен денежной компенсации, на­пример, в Ленинском управлении соцзащиты - получение компенсации взамен проезда на же­лезнодорожном транспорте или на всех видах транспорта, в Управлении пенсионного фонда - получение компенсации в связи с полным или частичным отказом от соцпакета.

 

 

- Не приведёт ли изменение формы пре­доставления компенсации к ухудшению по­ложения льготных категорий граждан? Их ведь у нас много - треть всех жителей райо­на.

 

- Нет, не приведёт, ведь меняется только форма предоставления компенсации. Конечно, граждане привыкли пользоваться льготой в нату­ральной форме как частичным освобождением от оплаты за пользование жилищно-коммуналь­ными услугами. Но при этом всегда существова­ли трудности с ведением единого социального регистра льготных категорий граждан в Москов­ской области, так как многие льготники после подтверждения своего права в организации ЖКХ на учёт в Управлении социальной защиты насе­ления не вставали. Были случаи, когда граждане узнавали о своих правах на получение мер соци­альной поддержки только тогда, когда непосред­ственно обращались в Ленинское управление социальной защиты населения.

 

 

- Что нужно для того, чтобы получать компенсацию?

 

- Гражданам, впервые оформляющим меры социальной поддержки по ЖКХ и имеющим по­стоянную регистрацию в Ленинском районе, необходимо обратиться в Ленинское управле­ние социальной защиты населения и оформить заявление о предоставлении компенсации с указанием способа ее получения: перечисле­ние на лицевой счет получателя, открытый в от­делении Сберегательного банка РФ или банка "Возрождение", находящихся на территории Ленинского муниципального района, либо до­ставка на дом одновременно с пенсией. К заяв­лению прилагаются следующие документы: ко­пия паспорта, копия удостоверения или справ­ки установленного образца, подтверждающих право на получение мер социальной поддерж­ки, выписка из домовой книги или иной доку­мент, подтверждающий количество зарегист­рированных в жилом помещении граждан, вы­писка из лицевого счета установленного образ­ца, копия пенсионного страхового свидетельст­ва, копия сберегательной книжки, где указан счет, куда будет перечисляться компенсация, или номер счета пластиковой карты.

 

 

- Когда будет получена гражданами пер­вая компенсация за ноябрь?

 

- Гражданам, у которых открыты лицевые счета в Сбербанке РФ или банке "Возрожде­ние", денежная компенсация будет зачислена на счета после 1 декабря 2009 г. Если же де­нежная компенсация доставляется вместе с пенсией, то доставка осуществляется соглас­но графику доставки пенсий, в декабре - с 4 по 21 число. Обращаю ваше внимание на то, что каждый гражданин имеет право получить рас­чёт полагающей ему денежной компенсации у специалистов Ленинского управления соци­альной защиты населения во время приёма в отделе обеспечения социальных гарантий или в отделе социальных выплат. Гражданам, про­изводящим расчеты за оказанные коммуналь­ные услуги по показаниям счётчиков, компен­сация будет выплачиваться только за факти­чески потребленные услуги, после предостав­ления сведений организациями жилищно-коммунального хозяйства об объеме потреб­ленных услуг, т.е позже на месяц. При этом компенсация за все остальные жилищно-ком­мунальные услуги будет выплачена в установ­ленном порядке.

 

 

- Если возникнут вопросы по монетиза­ции льгот ЖКХ, куда обращаться?

 

- В Ленинское управление социальной за­щиты населения по адресу: г. Видное, ул.Школьная, дом 60. Дни приема: понедельник и среда, с 9.00 до 17.00, пятница - с 9.00 до 13.00. Также по телефону "горячей линии" 549-84-22 можно будет получить информацию о начисленной компенсации, сроках ее получе­ния, высказать свои замечания и дать предло­жения по улучшению механизма предоставления компенсации. Если жителям района трудно дозвониться в Управление, можно задать во­прос специалисту по социальной работе своего поселения. Ваши вопросы будут переданы в Уп­равление, и вы получите на них ответы.

 

 

- Валентина Ивановна, 17 ноября мы опубликовали разъяснение Минсоцзащиты Московской области по поводу льгот на транспорте общего пользования в 2010 ГО­ДУ-

 

- Хочу ещё раз напомнить читателям, что в 2010 году льготным категориям населения, жи­телям Московской области, будет сохранено право бесплатного проезда на пассажирском транспорте общего пользования Московской области. Такое право остаётся у региональных и федеральных льготников на железнодорож­ном транспорте пригородного сообщения. Бес­платный проезд в наземном пассажирском транспорте общего пользования г. Москвы и на Московском метрополитене для указанных категорий населения в 2010 году не предусмот­рен. При этом региональным льготникам сохра­нена ежемесячная денежная выплата на проезд по территории других субъектов Российской Федерации. За проезд в пассажирском транс­порте общего пользования г. Москвы жители Подмосковья должны осуществлять оплату в полном объеме.



Источник: газета "Видновские вести".

Ещё по теме


Категория: Общество Теги: льготы
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

© Город Московский, Троицк, Щербинка - портал №1 Новой Москвы ТиНАО 2009-2024